Ключевые события решающих матчей — в трансляции Sport24.

Обзор матча «Краснодар» — «Валенсия». Зацените гол Шапи Сулейманова.

22:00

Единственный гол «Зенита» в этот вечер.

21:49

Все! «Зенит» и «Краснодар» вылетели из Лиги Европы. Дальше прошли испанцы.

Особенно жалко «Краснодар». Если питерцы явно уступили «Вильярреалу» и не заслужили проход в 1/4 ЛЕ, то кубанцы боролись с «Валенсией» Черышева до последней минуты.

21:46

90+1' ГОООООЛ! Есть гол престижа! Потерялась оборона «Вильярреала» после навеса Мака, мяч отлетел к Ивановичу, который с лета пробил в дальний угол.

21:44

89' Хауме Коста выскочил на классную диагональ и пробил в перекладину!

21:43

88' Шатов со штрафного попытался забить — мяч опустился на сетку ворот.

21:41

86' Форнальс вошел в штрафную, оставил не у дел Смольникова и пробил прямо в Кержакова. Михаил справился.

21:39

83' Эрнани попытался прошить стенку ударом на силу, но в этот раз не получилось. Испанцы стояли плотно.

21:37

82' Смольникова сбили у линии штрафной «Вильярреала». Хауме Косте досталась желтая карточка.

21:36

Не обошлось без травм у «Зенита».

21:33

77' Мигелон вышел у «Вильярреала». Испанцы переходят на игру в четыре защитника.

21:31

76' Касорла обокрал Краневиттера и разогнал атаку, которую сам и завершил. Вот только удар у Санти не получился из-за плохой передачи партнера.

21:30

75' Шатов увидел рывок Мака и выдал классный пас, но Роберту помешали пробить.

21:26

70' Санти Касорла появился на поле вместо Иборры, а Роберт Мак заменил Азмуна. Во втором тайме Сердар себя вообще не проявил.

21:23

68' Ракицкий упал у вратарской Фернандеса, намекая на пенальти! Но арбитр нарушения не увидел.

21:23

Гол Карлоса Бакки.

21:19

64' Кержаков заменил травмированного Лунева.

21:16

63' А вот это проблема! Лунев, выбивая мяч под прессингом, растянул себе бедро. Кто же будет играть со «Спартаком»?

21:14

59' Шатов после розыгрыша углового запустил подачу, которая чуть не залетела в дальнюю девятку!

21:11

56' Эрнани не попал по мячу с края вратарской, а уже в следующем эпизоде предупреждение получил Шатов. В опасную атаку убегали испанцы.

21:10

55' Смольников потащил мяч вперед и нарвался на фол.

21:08

52' Виктор Руис получил желтую карточку за жесткий стык.

21:05

49' Азмун не успел за резким пасом вразрез.

21:03

47' 2:0! Морено накрутил Эрнани на фланге и исполнил навес на Бакку, а колумбиец забил ударом головой.

21:02

46' Что творит Лунев?! Андрей подарил мяч сопернику и чудом успел вернуться в створ!

21:01

Второй тайм!

Морланес в перерыве заменил Касереса, а у «Зенита» Краневиттер вышел вместо Барриоса.

20:58

В параллельных матчах Лиги Европы интриги еще достаточно.

20:57

Статистические итоги тайма.

20:56

Крутой гол получился у Морено.

20:45

Перерыв!

«Зенит» очень плох. В самом начале два убойных шанса не использовал Азмун. Это заставило испанцев проснуться и играть в футбол. А дальше «Зенит» не только забыл про игру в атаке, но и пропустил банальный гол.

Ждать чуда уже не приходится.

20:42

42' Очередная ошибка «Зенита» перед своей штрафной! Форнальс бил на исполнение, но закрутить мяч в девятку не удалось.

20:38

39' Эрнани вместо ускорения по свободной зоне сделал пас в ноги защитнику. Игра «Зенита» закончилась на втором голевом моменте Азмуна.

20:36

37' Шатов без сопротивления выдал небрежный пас. Как так можно играть?

20:34

34' Эрнани отметился нарушением в чужой штрафной. Мяч снова у испанцев.

20:32

33' Продолжается игра на половине поля «Зенита». Тяжело держится мяч у наших.

20:28

29' Пропускает «Зенит»! Шатов и Смольников потеряли мяч, после чего испанцы организовали быструю атаку. Морено подбежал к штрафной и из-под Ракицкого пробил под перекладину.

После этого гола нам показали Азмуна, который свои моменты при счете 0:0 запорол.

20:26

27' Эрнани взорвался на фланге, уйдя от соперника на широком шаге, но заработать получилось только угловой.

20:23

24' Инициатива хоть и перешла к «Вильярреалу», но испанцы ошибаются почти в каждом действии. Странно, что «Зенит» этим не пользуется.

20:21

22' Иборра, забивший один из голов в Санкт-Петербурге, неудачно подставил голову под скидку.

20:19

21' «Зенит» дважды потерял мяч на своей половине поля. Видно, что у команды не поставлен переход в атаку.

20:17

Вспоминая игру в Краснодаре.

20:16

16' Смольников забрался в положение вне игры. Хорошо играет «Зенит», пока просто не везет.

20:12

12' Второй шанс Азмуна! Снова один на один не забил! Дриусси сыграл на Азмуна, который пробил прямо в выбежавшего из ворот Фернандеса. Жалко.

20:10

11' Азмун снова, как и в первом матче, не реализовал выход один на один! Сердар выиграл силовую борьбу у защитника, убежал на Фернандеса и перебросил мяч через пустые ворота!

20:09

10' Оздоев решился на дальний удар. Вышло очень слабо.

20:07

8' Оздоев допустил странную ошибку. Два адресата было, но Магомед под давлением сделал пас на соперника.

20:06

6' Альваро задержался в штрафной «Зенита» после углового и попытался пробить с лета, но арбитр заметил офсайд.

20:04

5' Смольников не успел за диагональю Дриусси. Длинными передачами стараются играть сине-бело-голубые.

20:02

Все же в три центральных защитника играет Семак. Вспомним составы команд.

20:01

Игра началась! «Зениту» нужно забить три гола, чтобы вернуть интригу.

19:59

Далее у нас матч «Зенита». Все уже готово к старту встречи.

19:56

Гол Шапи, который подарил самые яркие эмоции нашим болельщикам.

Гедеш вывел «Валенсию» в 1/4 ЛЕ.

19:48

«Краснодар» попрощался с Лигой Европы.

Команда Мусаева как никогда была близка к историческому результату. 30 секунд не хватило! РПЛ все равно может гордиться такой командой.

19:47

90+5' Финальный штурм тоже не получился. Рамирес слишком плохой навес сделал.

19:44

90+3' Забивает «Валенсия» на последних секундах. Разочарование года!

Классон потерял мяч, Гамейро ушел от Рамиреса, затем последовал прострел на Гедеша, а португалец пробил в ближний угол из идеальной позиции.

19:43

90+1' Таранов заменил Перейру. Иван, замечу, является игроком «Краснодара-2».

19:42

90+1' Стоцкий запустил мяч на Классона, который забрался в положение вне игры.

19:41

90' «Быки» стараются активно вступать в отбор, мешать гостям играть. Пока это получается.

19:40

88' Повезло нам! «Валенсия» побежала отыгрываться. Паулиста выпрыгнул на подачу Гайя и пробил головой чуть выше!

19:37

85' ЭТО КОСМОС! «Краснодар» забил! Вот вам и выход Шапи! Черышев потерял Шапи у края штрафной, а наш талант закрутил мяч в дальнюю девятку! Нет слов! Это мировой уровень.

19:34

82' Шапи неудачно обработал мяч в центре штрафной! Чуточку везения не хватает.

19:33

81' Вандерсон! Шапи выгрыз мяч у мощного Кондогбиа и отыграл на Вандерсона, чья попытка оказалась немного неточной.

19:31

79' Рамирес сфолил у линии штрафной. Досталось Солеру. С этой позиции пробить будет сложно, будет подача.

19:31

80' Газинский ликвидировал угрозу, сыграв на отбой. Остается около десяти минут.

19:29

77' Газинский был предупрежден за откровенный фол против Гедеша. Юрию пришлось срывать атаку.

19:27

75' Солер придержал убегавшего Рамиреса и получил карточку. Все по делу.

19:27

75' Вместо уставшего Петрова на поле вышел Шапи Сулейманов. Стоцкий перешел на позицию правого защитника.

19:24

72' Не клеится игра у «Краснодара». А усилить игру некем. В запасе из проверенных игроков только Шапи.

19:21

70' Гедеш заменил Санти Мину. Черышев остается на поле.

19:19

67' Перейра ударом с лета послал мяч рядом со штангой!

19:16

64' Черышев мог закончить все! Васс прострелил на свободного у дальней штанги Черышева, а Денис толком не попал по мячу. Повезло!

19:15

63' Два игрока «Краснодара» пропустили мяч на Стоцкого, а Дмитрий залез в офсайд. Атака выглядела очень перспективной.

19:14

62' Не получился у Перейры удар точно в девятку, мяч полетел под перекладину, а Нето пришлось выбить его на угловой.

19:12

61' Кондогбиа сбил Перейру перед штрафной! Жалко, что арбитр не наказал француза вторым предупреждением. Зато у нас отличный штрафной. Лучший в матче!

19:10

59' Родриго мог тут же отличиться! Черышев прострелил, наша оборона провалилась, а Родриго ударом с ходу не попал в створ.

19:10

58' Родриго заменил Собрино. Главная ударная сила «Валенсии» на поле.

19:08

56' Спайич не успел за Черышевым, который ворвался на край штрафной и пробил низом. Получилось несильно, Сафонов мяч забрал.

19:05

54' «Валенсия» нас простила! Паулиста оторвался от Спайича и пробил головой рядом со штангой. Сафонов уже не реагировал!

19:04

52' Стоцкий замыкал подачу, ударив головой чуть выше перекладины! Нужно попасть в створ!

19:03

51' Как же не повезло! Газинский оказался без опеки после навеса с углового, мяч прилетел к нему, но Юра просто ошибся в обработке!

19:01

49' Стоцкий подбежал к штрафной и пробил мимо ворот! Дмитрий пытался закрутить мяч в дальний угол. Ничего, в следующий раз получится.

19:00

48' Нето отразил опасный удар Перейры со штрафной, а дальнейшую нашу атаку неточным ударом завершил Рамирес.

18:59

47' Солер сбил Рамиреса вблизи своей штрафной! Это шанс!

18:57

Второй тайм! Верим в «быков».

18:48

Почти все удары кубанцы нанесли в первой половине тайма.

18:44

Отвлечемся на матч в Вильярреале. Там вскоре свою встречу 1/8 Лиги Европы проведет «Зенит».

Сергей Семак выпустил такой состав: Лунев, Иванович, Маммана, Ракицкий, Смольников, Оздоев, Эрнани, Шатов, Барриос, Дриусси, Азмун.

Артема Дзюбы даже в заявке нет.

18:41

Перерыв в Краснодаре.

Все складывается не в пользу «быков». Поначалу «Краснодар» владел инициативой и регулярно создавал моменты, но потом травму получил Ари, а «Валенсия» почувствовала уверенность и начала диктовать свои условия.

Нашей команде нужно забить всего один гол и не пропустить. Впереди второй тайм.

18:40

44' Вандерсона грубо сбили на фланге, но арбитр промолчал. Да, Паулиста играл в мяч, но прыгал ведь двумя ногами, это опасная игра.

18:38

43' Нето поплыл! Прессинг Классона и Ольссона привел к ошибке Нето, который при игре на отбой попал в Ольссона, а мяч полетел в нескольких метрах от пустых ворот!

18:35

41' Васс помешал Стоцкому зацепиться за проникающий пас Ольссона.

18:33

38' Очень опасно издали пробил Санти Мина, мяч в сантиметрах разминулся со штангой.

18:32

37' Ольссон ворвался в штрафную в стиле Суареса, но пробил выше цели!

18:31

36' Стоцкий неудачно обработал мяч у края чужой штрафной. Все же непросто войти в такую игру.

18:29

35' «Валенсия» пришла в себя после сложного начала. Испанцы почти не ошибаются.

18:27

32' Сафонов просто тащит! Черышев прострелил, а Солер с нескольких метров пробил прямо в нашего вратаря!

18:26

31' Сафонов забрал мяч после удара Васса. Прямо по центру ворот летел мяч.

18:25

30' Ари пришлось заменить из-за травмы. Стоцкий вышел.

18:24

30' Вторая ошибка «быков» кряду привела к фолу Перейры на желтую карточку.

18:23

29' Ошибка Классона привела к контратаке гостей четыре в два! В последний момент Петров перехватил проникающую передачу на Черышева.

18:21

27' Перейра решил обострить, запустив мяч в штрафную «Валенсии», но там был только Нето. Немного не то.

18:20

Болельщики предложили Крицюку скушать конфетку. Хорошая атмосфера на матче.

18:19

23' Родриго, оформивший дубль в первом матче, явно переживает за команду, находясь в запасе.

18:16

21' Черышев отметился хитрым пасом за спину Спайича, однако наш защитник не ошибся и здорово поставил корпус.

18:15

20' Ари мог убежать на свидание с Нето, но в плохо обработал мяч, чем воспользовался Паулиста!

18:14

19' Небольшой размен получился у команд. Несколько грубых отборов, но арбитр промолчал. Дает бороться.

18:11

17' Угловой испанцев ни к чему серьезному не привел. Сафонов забрал мяч после скидки.

18:09

15' Друзья, это звоночек для «Валенсии». Лидер команды Кондогбиа сфолил на Спайиче и получил желтую карточку. Если уже лидеры проваливаются, то остальные могут поплыть еще раньше.

18:08

14' «Валенсия» в шоке! Испанцы несколько раз потеряли мяч перед своей штрафной, что в итоге закончилось дальней попыткой Классона — мяч полетел чуть выше девятки!

18:07

Ари забивает, но его гол отменен! Бразилец обработал мяч в центре штрафной с помощью руки, поэтому дальнейший удар в угол ворот никакой силы уже не имел.

18:05

10' Классон пробил с края штрафной, но получилось прямо по центру ворот, а точнее в Нето.

18:04

9' Вот это момент! Ари легко убежал от Гайя и покатил мяч Вандерсону, удар которого был блокирован!

18:02

7' Ари тяжело цепляется за мяч впереди. Чувствуется небольшая нервозность в игре «быков».

17:59

5' Классон попробовал пробить в стиле Окриашвили, но попал в голову Кондогбиа. Обошлось без травм.

17:57

3' Пока не можем наладить контроль над мячом, много индивидуальных ошибок. «Валенсия» играет будто дома.

17:56

Отдельно выделим героя домашнего ЧМ Дениса Черышева. Он, напомню, играет с первых минут.

17:55

Игра началась! Вперед, «Краснодар»!

17:54

До старта встречи остаются считанные секунды.

17:35

Народ подтягивается.

17:05

«Быки» настроены на победу!

16:33

Стартовые составы «Краснодара» и «Валенсии».

Сафонов, Петров, Спайич, Фьолусон, Рамирес, Ольссон, Газинский, Перейра, Вандерсон, Ари, Классон.

Нето, Васс, Паулиста, Дьякаби, Гайя, Солер, Коклен, Кондогбиа, Черышев, Санти Мина, Рубен Собрино.

16:31

В Краснодаре уже все готово к футболу высочайшего уровня. Ждем стартовые составы.

12:49

У Дзюбы есть недомогание. Не исключено, что ему сегодня дадут отдохнуть

Геннадий Орлов

Лидер «Зенита» может пропустить ответную игру 1/8 Лиги Европы.

12:46

«Зенит» на прогулке перед игрой с «Вильярреалом». Погода, как видим, очень благоприятная.

09:22

Пресс-конференция «Краснодара» перед игрой с «Валенсией».

08:06
Прогнозы на Лигу Европы и мнения экспертов Sport24

«Зенит» и «Краснодар» вылетят, но напоследок заработают очки для России.

07:59

Первые матчи 1/16 ЛЕ с «Фенербахче» и «Байером» оставляли больше оптимизма. Теперь же нашим клубам нужны уверенные победы, а «Зенит» и вовсе должен громить «Вильярреал» в гостях (после домашних 1:3).

У «Валенсии» в Краснодаре задача очень простая — ловить «быков» на контрах, как это было в первой встрече (2:1), и забить один-два гола.

Попрощаемся ли мы с еврокубками или шокируем всю Испанию? Скоро узнаем!