Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Валиева выиграла короткую программу на Skate Canada, Туктамышева опередила Косторную. Live

Александр Мысякин, Sport24
Итоги КП у женщин
КП Туктамышевой
КП Косторной
КП Валиевой
Итоги РТ
РТ Шанаевой/Нарижного
РТ Дэвис/Смолкина
Итоги КП у мужчин
КП Самарина
КП Семененко
КП Игнатова
Итоги КП у пар
КП Павлюченко/Ходыкина
Расписание Skate Canada
Поделиться
Комментарии
Трансляция Sport24.
19:30

Прямая трансляция Skate Canada.

03:35

На этом наш лайв подходит к концу. Но уже через несколько часов нас ждут произвольные программы, не пропустите!

03:27

Камила Валиева выиграла короткую программу! Елизавета Туктамышева 2-я, Алена Косторная — 3-я.

Sport24
03:21

Елизавета Туктамышева! Вторая сегодня — 81,24 балла.

Очень проникновенное катание, блестящий тройной аксель и отличные компоненты.

— Все это было непросто, но в первую очередь я рада, что смогла откататься чисто. Мое тело еще немного устало из-за джетлага. Был очень долгий утомительный перелет, все это вызывало сложности. И мое тело не очень радо этому. Так что было трудно. Надеюсь, завтра будет лучше, и я смогу показать хорошее выступление.

К этому сезону я готовлюсь точно так же, как и к любому другому. Я не хочу думать, что он олимпийский. Просто хочу конкурировать с другими девушки. Хочу конкурировать, потому что каждый раз понимаю, что могу сделать лучше. Каждый раз понимаю, что это не сто процентов моих возможностей. Поэтому я и продолжаю выступать и выступать.

03:14

Карен Чен грубо ошиблась на каскаде и сегодня точно не будет в тройке. 68,74, пока 5-я.

03:08

А вот и третий тройной аксель подряд, это Алена Косторная!

Новая программу у Алены — под New York, New York. Кайфовала фигуристка на льду. Но после пересмотра на трикселе нашли недокрут в четверть, техническая оценка упала на три балла. В итоге это 75,58.

— Рада, что смогла частично выполнить свой контент. Завтра буду настраиваться на выполнение элементов и показ программы.

03:02

Еще один тройной аксель, это Алиса Лью! Но с недокрутом.

Контент американки точь в точь повторяет контент Валиевой, но Камила сделала все чище и хореографичнее. В итоге между фигуристками 11 баллов.

02:56

А вот и тройной аксель от Камилы Валиевой! Все сделала Камила и становится лидером — 84,19 балла.

«Это совершенное выступление», — говорит Илья Авербух. Лучше и не скажешь.

— Что думаешь о своем прокате?
— Я счастлива, что смогла сделать сто процентов от того, что я могу.

— Ты нервничала сегодня?
— Да, нервничала, но когда я оказалось на льду, то была счастлива, потому что оказалась тут.

— У тебя есть какие-то цели на Олимпиаду в Пекине?
— Я не думаю об этом. Я живу моментом. Но постараюсь попасть на Олимпиаду.

02:51

Ха Эн Ли не справилась с программой — недокруты и падание с флипа. 62,63 балла получает кореянка.

02:39

Положение перед финальной разминкой.

isu
02:34

Вакаба Хигути в последний момент отказалась от тройного акселя, после пересмотра ее техническая оценка потеряла около четырех баллов. Кстати, именно ее в США называют главной соперницей наших фигуристок.

02:27

Маделин Скиза планировала тройной лутц, но скрутила только два оборота. Со всем остальным справилась и стала лучшей среди канадок — 62,61 балла.

02:19

Довольная Эмили Баусбак своим выступлением — установила канадка личный рекорд (59,53). Каталась от души, хоть и с ошибками.

02:10

Заявила Мана Кавабе триксель, но сначала упала с него, а потом и с лутца. Непрыжковая часть была хороша.

02:04

С недокрутами выступила Элисон Шумахер, это 55,47 балла.

01:57

Нежное катание у Маи Михары, каталась под I Dreamed A Dream и все сделала чистенько. Судьи оценивают ее прокат на 67,89 балла.

01:29

Начинаем следить за короткой программой у девушек, порядок выхода на лед.

isu
01:24

Диана Дэвис и Глеб Смолкин дебютировали во взрослой серии Гран-при с результатом в 70,66 балла, сегодня это 7-й результат.

Ритм-танец с личным рекордом выиграли Пайпер Гиллес и Поль Пуарье.

Sport24
01:17

Закрывали ритм-танец бронзовые призеры ЧМ Пайпер Гиллес и Поль Пуарье, катались под Элтона Джона. Все получилось у канадцев, уверенное лидерство после первого дня — 85,65 балла, это их личный рекорд.

01:11

Потрясающий танец показали Шарлен Гиньяр и Марко Фабри под Майкла Джексона. Судьи щедро оценили прокат итальянцев — 78,82.

01:04

Под хиты Kiss откатались Лайла Фир и Льюис Гибсон. Грубейшая ошибка на твизлах, скорее всего, оставит их сегодня без топ-3 — всего 71,89 балла.

00:57

Шикарное впечатление оставляет танец Оливии Смарт и Адриана Диаса, выверено каждое движение, очень стильно. Из минусов — качество твизлов и финальной дорожки.

76,97 — пока первые.

00:50

Стремительный танец показали Марджори Лажо/Захари Лага, зал аплодирует стоя. Три стиля показали канадцы: фанк, блюз и диско. Классное катание, но пересмотр элементов не позволил им выйти в лидеры — 71,87.

00:37

Первую разминку выиграли Кэролин Грин и Майкл Парсонс — здорово откатали американцы.

isu
00:33

Проиграли Кристина Каррейра и Энтони Пономаренко по технике обоим нашим дуэтам, но за счет компонентом вышли на промежуточное второе местою.

00:24

Следом еще один дебют — впервые во взрослом Гран-при выступили Елизавета Шанаева и Дэвид Нарижный. Хороший танец, но, если сравнивать с Дианой и Глебом: плюсовали судьи менее щедро, а техбригада даже 1-й уровень поставила.

68,53 балла, пока вторые.

00:17

Дебютируют Диана Дэвис и Глеб Смолкин во взрослой серии Гран-при результатом 70,66!

Очень органично смотрятся россияне в этом танце, судьи щедро плюсуют. Есть 2-е уровни, но на впечатлениях это никак не сказывается.

00:11

Под Билли Айлиш танцевали Хэйли Сэйлз и Николас Вомстикер, тренирует их великий Скотт Моир. Работы предстоит много, но прокатом ребята довольны.

00:00

Начинаем следить за танцорами, порядок выхода на лед.

isu
23:10

Макар Игнатов — 4-й по результатам короткой программы. Лидирует Нейтан Чен.

Sport24
23:04

Нейтан Чен продемонстрировал, что то, что было неделю назад в Вегасе, останется в Вегасе — блистательный прокат. 106,72, уверенное первое место.

22:58

Джейсон Браун все еще не прыгает стабильно четверные, в короткой у него только тройные. Но феноменальная растяжка и высокие надбавки с компонентами выводят его на первое место — 94 балла.

22:51

Киган Мессинг поднял домашнюю публику с мест! Прекрасное скольжение, из ошибок — триксель в тройку и вращение с дорожкой 3-го уровня. 93,28 — первый.

22:44

Морис Квителашвили взял красивейшую Tout l'univers. Но чисто откатать не смог — отминусованные квад-сальхов и каскад из тулупов, «бабочка» вместо акселя.

22:39

Александр Самарин не справился с контентом: каскад с двойным тулупом, отминусованные тройной тулуп и триксель. Судьи ставят 78,55.

— Проблема в том, что соревнований за этот и прошлый сезон у меня было довольно-таки мало. Этот прокат уже был получше, чем в Будапеште. Но, конечно, есть, к чему стремиться. Тем более я уже показывал чистые прокаты. После того, как чуть-чуть прикатался, возникло ощущение отсутствия опыта, потому что я пропустил прошлый сезон. Поэтому были допущены неприятные ошибки.

22:33

Евгений Семененко дебютирует во взрослом Гран-при с результатом 87,71!

Не удержал четверной сальхов, но все остальное было здорово: каскад из тулупов 4-3, триксель, непрыжковые — 4-го уровня.

— На турнире в Финляндии я получил для себя большой и очень важный опыт. Понял, что в короткой программе нужно быть очень внимательным. Теперь знаю, что бывает, когда выходишь несобранным. Буду работать дальше так, чтобы подобное не повторялось.
Сегодня на лед выходил с небольшим волнением. О проблемах с визами говорить не хочу. Давайте без комментариев. Вроде бы чувствую себя неплохо, на тренировке тоже все хорошо было, все получалось.

Карантин — уже знакомое ощущение, в прошлом сезоне мы долго сидели на карантине в том числе на сборах. Пытался находить себе занятие, старался подвигаться в номере, немного отдохну сейчас и с новыми силами в бой.

Разница выступлений на чемпионате мира и Гран-при? У меня был пока только дебют короткой программы на Гран-при, впереди еще произвольная. Рад что прошлый сезон хорошо сложился и смог поехать на такие сильные соревнования. Опыт чемпионата мира мне сильно помогает.

Я уже знаю, что такое кататься со знаменитыми фигуристами, я катался вместе с Ченом на тренировке перед показательными. Конечно, рад, что попал сегодня во вторую разминку вместе с ним.

22:18

У Кейдзи Танака получилось не все: «бабочка» на акселе, отминусованное вращение, каскад 3-2. Квад-сальхов был хорош, но это только 78,83.

isu
22:12

Два степ-аута на квадах у Томоки Хиватаси, из-за второго он остался без каскада. Зато катается и прыгает по часовой стрелке, что встретишь не часто.

22:05

Лидером становится Макар Игнатов — 89,79, это его личный рекорд на международных соревнованиях!

Четверной риттбергер, каскад из тулупов 4-3 — блестяще! Жаль, на вращениях его не совсем хватает, еще и на трикселе чуть повело. Но прокат очень классный.

— Как чувствуешь себя в связи со всеми сложностями из-за визита в Канаду?
— Чувствую себя хорошо. Были непонятки — что, как, почему. Но пока справляемся. Посмотрим, как будет дальше. Вообще, не было ощущения соревнований, сначала думал, что мы приехали на отдых или сборы, все свои. Когда пришел на официальную тренировку сегодня утром, понял, что меня это взбудоражило. Понял, что руки потряхивает.

— У тебя снова шикарный четверной риттбергер. В чем секрет?
— Ха-ха, тренируемся. Надеюсь, что он так и будет стабильно получаться.

— Какие эмоции в целом от проката?
— Особых эмоций нет. Впереди еще произвольная программа. Все мысли о ней. За короткую поставлю себе «четыре с минусом». Были какие-то мелкие моменты, неаккуратный выезд с акселя. Были моменты, где я чувствовал неуверенность, помарочки на шагах, вращениях. Хотелось бы лучше.

— Визуально кажется, что ты похудел. Это так?
— Вполне возможно. Специально за весом не особо слежу, но бывает, что тебе тяжело на тренировках. В какой-то степени из-за веса. И я предпринимаю какие-то шаги по исправлению ситуации.

— Стоимость риттбергера хотели поднять, но в итоге этот прыжок остался третьим по стоимости. Чувствуешь в этом некую несправедливость?
— Лично для меня риттбергер проще лутца. Поэтому я не вижу никакого угнетения риттбергера. Кому-то легче прыгать флипы и лутцы, а мне легче риттбергер.

— Почему его тогда прыгают мало?
— Многие даже не пробовали. Хотя, как мне кажется, многие могли бы его спокойно выполнять

21:58

Канадец Роман Садовский упал с трикселя, сделал каскад 3-2. Но четверной сальхов был очень хорош.

21:53

Сота Ямамото начал с классного квад-тулупа, но затем была «бабочка» на акселе. Не будет японец высоко — 78,78 балла.

21:48

Конрад Орзел не справился с каскадом из тулупов, потерял уровни на дорожке и одном из вращений. Судьи ставят 73,19.

21:35

Начинаем следить за турниром одиночников, порядок выхода на лед.

isu
21:10

Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин — вторые в короткой программе. Лидируют великие Вэньцзинь Суй/Цун Хань.

Sport24
21:04

Хай-класс показали великие Вэньцзинь Суй/Цун Хань!

Катались под музыку к «Миссия невыполнима-2», практически все элементы были исполнены на высочайшем уровне. В блестящей форме китайцы — 78,94 балла.

21:00

Кирстен Мур-Тауэрс и Майкл Маринаро выходят на промежуточное третье место — 66,43.

20:51

Тренд этого сезона — «Белый ворон», свое прочтение продемонстрировали Эшли Кэйн-Гриббл и Тимоти ЛеДюк. Параллельный сальхов у партнерши не получился, выброс-флип Эшли спасла. В остальном все достойно, судьи ставят 61,68.

20:45

Красивую программу показали Минерва Фабьен Хазе/Нолан Зеегерт и выходят на второе место — 67,93.

Катались чистенько, не максимальные уровни, но с хорошими надбавками.

20:30

Классная программа у Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина, много интересных находок и акробатических переворотов. К сожалению, один из них закончился падением, еще и колготки Даша порвала… Но постановка — выше всяких похвал, очень круто.

69,46 балла — пока первые.

— Вы катаете очень акробатическую программу. Могут ошибки повлиять на техническую насыщенность программ, и не кажется ли вам, что традиционное академическое парное катание более эффективно с точки зрения баллов?

Денис: Ошибки никак не повлияют на то, что мы делаем. Мы будем стараться их минимизировать и по возможности сводить к нулю. Традиционное парное катание осталось далеко и давно в прошлом. Как по мне, традиционное катание — это скучно. И это уже давно все видели.

Дарья: У нашей пары уже давно есть стиль, у нас есть на что посмотреть, своя индивидуальность.

— Как вы себя видите в российской сборной в борьбе за попадание на Олимпиаду относительно других пар?

Дарья: Мы не смотрим сейчас на Олимпиаду, потому что еще много времени у всех. И не думаем о нашем месте в сборной.

Денис: На старте сезона было очень много проблем со здоровьем, это наше первое крупное соревнование в сезоне. Сезон длинный для всех, это только старт.

— В начале программы был очень рискованный трюк, где Денис подбрасывает Дашу. Как он возник в вашей постановке?

Денис: На самом деле изначально его не было. Трюки мы подбираем не во время постановки, а в процессе работы с нашими акробатами. В какой-то момент понимаем «о, мы можем это вставить тут», меняем легкое на сложное, сложное — на более подходящее. Все время все меняется.

— Как проходил процесс создания программы?

Денис: Программу нам ставила Бетина Попова. Ее работы здесь процентов 70, а в остальном это была общая постановка. Так сложились обстоятельства, что мы эту программу ставили втроем. Она была единственным тренером, принимавшим участие в постановке

20:25

Лидерами становится Ванесса Джеймс и Эрик Редфорд, это их совместный дебют на Гран-при (обязательно почитайте их историю). Но чистым прокат не получился — степ-аут на выбросе, рассинхрон, недокрут на сальхове.

Судьи ставят 65,02.

20:12

Не без ошибок откатали Лори-Энн Матте и Тьерри Ферлан, это 57,25 балла. Начало положено.

19:44

Первыми свои короткие программы представят пары. Порядок выхода на лед.

isu
19:29

На последней официальной тренировке перед стартом Гран-при во время прогонов под музыку российские фигуристки Алена Косторная и Камила Валиева упала с тройного акселя. Елизавета Туктамышева на прыжок не заходила. С прыжка упала также американка Алиса Лью. Стоит отметить, что у Камилы и Алены вне прогонов триксели получились. Как и у Алисы.

18:07

Сейчас в Канаде проходят последние тренировки. Чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева на одном из занятий, например, чисто исполнила тройной аксель и четверной сальхов.

16:29

А что наши парни?

Макар Игнатов планирует исполнить четверной риттбрегер и каскад четверной тулуп + тройной тулуп.

Александр Самарин четверной лутц + тройной тулуп и четверной тулуп.

Евгений Семененко четверной тулуп + тройной тулуп и четверной сальхов.

Ждем чистых коротких программ!

16:17

Еще одна интересная новость о предстоящем Гран-при в Канаде — Алена Косторная решила поменять сразу две программы. Подробнее об этом — в нашем тексте.

16:04

Сегодня — день коротких программ! Это значит, что сильнейшие девушки не смогут делать четверные (такие правила). Зато можно будет попробовать тройной аксель. На элемент ультра-си планируют зайти сразу пять фигуристок: все три россиянки Елизавета Туктамышева, Камила Валиева, Алена Косторная, японка Мана Кавабе и американка Алиса Лью. Будет жаришка!

Александр Мысякин, Sport24
13:39

Время выхода на лед российских фигуристов в ночь с 29 на 30 октября.

23:26 — Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин
01:01 — Макар Игнатов
01:28 — Евгений Семененко
01:34 — Александр Самарин
03:13 — Диана Дэвис/Глеб Смолкин
03:19 — Елизавета Шанаева/Давид Нарижный
05:44 — Камила Валиева
05:57 — Алена Косторная
06:09 — Елизавета Туктамышева

12:37

Расписание турнира по московскому времени. Все будет начинаться в 11 вечера, а заканчиваться утром. В этом вся классика североамериканских этапов.

11:30

Пока есть время, давайте окунемся в атмосферу канадского этапа прошлых лет. Вспомнили для вас 10 интересных фактов. Легкий стриптиз от Лизы Туктамышевой еще не забыли?!

11:20

Всем привет! Успели отдохнуть от фигурки?! У вас было почти 4 дня!

Из Вегаса переезжаем в канадский Ванкувер. Если в США выступало 8 представителей России, то до Канады добралось 9, хоть и с проблемами.

Стартуем уже сегодня в 23:00 мск. Первыми свои короткие программы покажут пары. Погнали!