ФутболЧМ по футболу
24 марта 2021, Среда, 19:45

Россия обыграла Мальту в стартовом матче отбора к ЧМ-2022 благодаря голам Дзюбы, Марио и Соболева. Как это было

21:40

Все! Россия побеждает на Мальте и набирает первые очки в квалификации к чемпионату мира в Катаре. Ребята заставили всех нас понервничать, когда попросту бросили играть во втором тайме. Ведь мальтийцы почти отыгрались! Надеемся, к следующему матчу Россия подойдет в более качественном состоянии (27 марта в Сочи в 17:00 по мск Россия принимает Словению, которая в первом туре отбора неожиданно одолела Хорватию).

21:33

Можно выдохнуть! Соболев открывается на пас Миранчука и бьет на силу в дальний угол, Бонелли блокирует мяч, но отбивает его в свои же ворота. Повезло России. Мальтийцы сами себе привезли гол.

21:26

Дзюбу снимают с матча, выпуская Соболева. 10 минут остается у форварда «Спартака», чтобы показать себя на фоне Мальты.

21:25

И в это также тяжело поверить.

21:22

Мостовой меняет Кузяева. В запасе у Черчесова еще остаются Соболев и Заболотный.

21:18

Дзюба не добирается к подаче Миранчука, Кузяев открывается на фланге и забирается в очевидный офсайд. Совсем нет игры у сборной России. И болельщики уже во всю критикуют Черчесова.

21:13

Теума пользуется провалом опорной зоны России и бьет с лета рядом со штангой наших ворот! Вот это Мальта!

21:11

Уже отбираем мяч в чужой штрафной и все равно не забиваем! Жемалетдинов отдает плохую передачу на второй темп, хотя Дзюба стоит в центре без опеки. Странное решение.

21:09

Россия переводит игру к чужой штрафной и довольно быстро создает момент: Фернандес прорывается вдоль лицевой и простреливает на пустые ворота, а там никого из наших нет.

21:05

Миранчук хорошо разгоняет атаку на скорости и тут же портит ее небрежным пасом. Кажется, Россия потеряла контроль над игрой. Жемалетдинов не выдерживает и фолит на желтую карточку.

21:01

Ионов получает повреждение, вместо него на поле появляется Жемалетдинов. Фомина меняет Алексей Миранчук.

20:59

МАЛЬТА! Отыгрывают хозяева один гол. Караваев и Ионов теряют мяч на краю штрафной Шунина, Джозеф Мбонг смещается чуть к лицевой и стреляет под перекладину. Шунин оказался не готов к такому удару.

20:51

Не везет защитнику Мальты Боргу, который в простейшей ситуации дарит России право на угловой. И мы его почти используем: Джикия выскакивает на подачу и в прыжке пробивает головой, но в створ попасть не удается.

20:50

Второй тайм начинается с двух замен сборной Мальты. У России пока без изменений.

20:32

Головин напоследок прорывается к краю вратарской и подсекает мяч на пустые ворота, но Дзюба не успевает к эпизоду.

15 минут перерыва и продолжим наблюдать за новыми подвигами сборной России в плане результативности. Начало положено — 2:0 за 45 минут. Это тоже неплохо.

20:30

Концовка тайма тоже под полным контролем России. Мальту можно уважать уже за то, как команда смело начало матч и почти воспользовалась стартовым торможением нашей сборной. Очень тяжело парни вошли в игру, включившись только после 20-й минуты.

20:22

МАРИО! Мальтийцы наверняка позабыли о Марио, обороняясь от бесконечных подключений Караваева. А Дзюба как раз видит нашего бразильца свободным на краю штрафной, снабражает его мячом и просто наблюдает, как он расстреливет ворота Бонелло.

20:19

Почти дубль! Караваев навешивает, Дзюба пробивает головой чуточку выше перекладины. Это был уже шестой удар России в этом матче.

20:17

Дзюба — в четырех голах от статуса лучшего бомбардира в истории сборной России. Матч с Мальтой — хорошая возможность обогнать Кержакова уже сегодня.

20:16

Перед голом Дзюбы у болельщиков сборной России было такое настроение. И вправду, игра была очень странной.

20:15

Фомин, кстати, очень даже неплох в сборной России. Очень уверенно смотрится. Да и голевую на Дзюбу он отдал.

20:12

И снова моментище! Кузяев отбирает мяч перед штрафной Мальты и пробивает издали — Бонелло сэйвит, отбивая мяч в сторону, а там из наших никого!

20:11

А вот сейчас Мальта откровенно проваливается. Караваев забегает по флангу и навешивает на свободного Дзюбу, но мяч Артема перелетает.

20:09

ДЗЮБА! Отличная стеночка проходит у Ионова и Караваева, затем мяч от Фомина попадает к Дзюбе, который избегает офсайда и пробивает Бонелло тонким ударом низом по центру ворот.

20:06

Дзюба проигрывает борьбу корпус в корпус. Тут определенно что-то не так. С каждой минутой игры Мальта дает понять, что легко России сегодня не будет.

20:04

Невероятно, но автором первого удара в створ в нашем матче становится седьмой номер Мальты Мбонг. Шунин на месте. Но как такое может быть?

20:03

В матче главных конкурентов России совсем неожиданно вперед вышла сборная Словении.

19:59

Кузяев теряется в своем дриблинге и падает на линии штрафной Мальты. За это пенальти точно не дадут. 12 минут Мальта продержалась.

19:56

Мальта заслуживает похвалы после атаки с комбинацией у края нашей штрафной с прострелом. Повезло России, что Семенов оказался в нужном месте и прервал эту передачу.

19:55

Мальта здорово убегает в контратаки, но видно, что это карликовая сборная: игроки бегут хорошо, но вскоре теряются и принимают странные решения.

19:51

Головин включается! Сначала Александр не решается на удар с лета с линии штрафной, затем уходит от защитника, но нарывается на очевидный фол, который остается без внимания рефери.

19:49

Россия сразу же забирает мяч и начинает атаковать через Дзюбу. И это вполне ожидаемо.

19:46

Поехали!

Дзюба с капитанской повязкой, кстати.

19:45

Гимн России отыграл. Ждем старта матча.

19:41

Все готово к старту России в квалификации к ЧМ-2022.

19:13

Время для разминки.

18:51

Обстановка за час до старта матча.

18:45

Россия: Шунин, Фернандес, Семенов, Джикия, Караваев, Фомин, Ахметов, Головин, Кузяев, Ионов, Дзюба.

Запасные: Дюпин, Лунев, Смольников, Жирков, Нойштедтер, Кудряшов, Алексей Миранчук, Мостовой, Мухин, Жемалетдинов, Заболотный, Соболев.

22:10

Сборная России оказалась в самой славянской группе отбора к ЧМ 2022 года в Катаре. Вместе с нами за прямую путевку на первенство планеты повоюют Хорватия, Словакия и Словения. Роль статистов и поставщиков очков отведена Кипру и Мальте.

В ближайшии дни нашей сборной предстоит сыграть с Мальтой, Словенией и Словакией.

В середине марта штаб Станислава Черчесова объявил заявку сборной России. Но за последние недели она потерпела несколько изменений. Во-первых, вместо получившего травму в игре за «Спартак» Романа Зобнина в команду довызвали 19-летнего опорного «Локомотива» Максима Мухина, Сослана Джанаева заменил Андрей Лунев, а Александра Жирова — Илья Кутепов.

Впервые за долгое время в главную команду страны возвращается Александр Головин, который в некоторых матчах этого сезона за «Монако» был просто неудержим. Приятно видеть и Алексея Миранчука. В нападении Черчесов по-прежнему доверяет Дзюбе. Подменить лучшего страйкера «Зенита» готовы Александр Соболев и Антон Заболотный.

Ребята уже готовы ставить новые рекорды в новой форме.

Надеемся на удачный старт сборной. Соперник России точно по зубам.