Дзюба оформил дубль с пенальти — «Зенит» победил «Крылья». Как это было

Гол Глушенкова
Составы
Победа далась очень тяжело.
19:31

Корреспондент Sport24 Владимир Колос побывал на матче и в специальном материале рассказал о самом интересном.

19:26

Трудовая победа «Зенита» над «Крыльями». Было непросто, но ВАР помог: Дзюба оформил дубль, а «Зенит» вновь оторвался от «Локо» на 12 очков.

19:22

Жирков и Мусаев вышли пробежаться. Заменены Малком и Оздоев.

19:19

Получается, что на «Крыльях».

19:13

На концовку Семак выпустил Дриусси, заменив им Азмуна.

19:08

Снова Павел Кукуян смотрит повтор. Каждый гол — пауза в матче. К таким играм нужно добавлять 15 минут как минимум.

Отменили гол «Крыльев»! Оказывается, Глушенков подыграл себе рукой, делая скидку на Радонича.

19:06

С игры не идет — Дзюба головой срезал мяч в дальнюю штангу!

«Крылья» отвечают голом! Глушенков скинул мяч мимо Ракицкого на недавно вошедшего в игру Радонича, который с лета выстрелил в ближний угол. 2:2 — настоящая жара на Крестовском!

19:02

Отменили гол Азмуна. Дзюба скинул в штрафную, а Азмун забил ударом в дальний. Но всю красоту загубил офсайд Артема.

19:00

Семак выпустил Шатова, заменив Караваева. Сутормин занял позицию на правом фланге обороны. Такой вот ход от коуча «Зенита».

18:58

Второй пенальти в ворота «Крыльев»! Только Терехов вышел на поле, так сразу привез пенальти, завалив в своей штрафной Сутормина.

70' ГОООЛ! И тут Фролов не угадал. Задержался в середине рамки, но Дзюба резко пробил вправо и переиграл.

18:56

Ракицкому тяжело справиться с Глушенковым — форвард, принадлежащий «Спартаку», подбежал к углу штрафной и пробил из-под украинца выше ворот. Смотрелось неплохо.

18:53

64' ГОООЛ! 14-й гол Дзюбы в этом розыгрыше РПЛ. Практически по центру ворот пробил Дзюба, сразу забрал мяч и быстро убежал в центр поля. Расслабляться рано.

18:50

ПЕНАЛЬТИ! В ворота «Крыльев», конечно же. Тимофеев рукой прервал передачу, которая шла на Дзюбу во вратарскую. Тимофееву — желтая, Дзюбе — пенальти.

Павел Кукуян пока консультируется с ассистентами ВАР. Кажется, это решение уже не отменить.

18:48

Семак в шоке! А кто был бы не в шоке после такого — Малком навешивает, а Сутормин, открывшийся в штрафной, играет в роли защитника, выбивая мяч из штрафной в направлении центра поля.

18:45

Каждую минуту «Зенит» создает шансы. Уже Иванович, замыкая дальнюю штангу, не попадает в ближний. При такой игре главное — не нарваться на контратаку.

18:44

Новый подарок от «Зенита» — момент Азмуна. Иранец ударом головой с линии вратарской не попал в створ.

18:43

Караваев забежал в штрафную на скрытый пас Малкома и топорно пробил прямо во Фролова — ничего опасного.

18:42

Невероятно, но Малком открывается на навес Дугласа Сантоса и головой (!) скидывает мяч на Азмуна. Иранец не дотянулся, но сам факт. Кажется, должно быть наоборот.

18:35

Скандальчик. Павел Кукуян попросил ассистентов проверить голевую комбинацию «Зенита» на наличие положения вне игры у Дзюбы. Иванович решил наорать на арбитра и получил желтую.

НЕТ ГОЛА! ВАР в игре.

18:34

Семак начинает второй тайм заменой Кузяева на Сутормина, а «Зенит» — с гола Малкома!

ГОООЛ! На первых же секундах Азмун цепляется за мяч в штрафной самарцев и скидывает его на Малкома, который крутит в дальний угол — перфект.

18:20

Фролов и Глушенков — звезды первого тайма. Первый регулярно спасал «Крылья», а второй создавал остроту у ворот «Зенита» и в итоге забил пока единственный в матче гол. Что будет после перерыва? Как и чем ответит Питер? Ответы будут через 15 минут.

18:15

44' ГОООЛ! «Крылья» живы! Глушенков два момента запорол, но третий использовал. Вновь, как и в прошлый раз, Глушенков открылся на подачу и пробил головой в угол ворот. У Лунева не было шансов.

Гости вышли вперед и, по сути, выиграли первый тайм. Сенсация? Определенно да.

18:13

Ракицкий — топчик! Внешней стороной стопы украинец вырезал диагональ на Караваева в штрафную. Затем последовал опасный прострел, который был отражен Фроловым из вратарской.

18:11

Да, конечно! На кого же навешивать Дугласу Сантосу… На Малкома! Отличное решение. Дзюба и Азмун — фоновые персонажи пока что.

18:09

Даже тут не забил «Зенит». Уже и Зеффан теряет мяч на краю своей штрафной, Дзюба отыгрывает через Ивановича на Оздоева, а тот стреляет по центру — Фролов сначала отбивает в сторону, потом фиксирует.

Похоже, Фролов — игрок тайма, как минимум.

18:06

Странные атаки у «Зенита». Смотрятся неплохо, но на выходе — пшик. Чего-то не хватает. Неужели мастерства?

18:03

Павел Кукуян в центре внимания! Всему виной падение Ракицкого в штрафной «Крыльев». Изначально арбитр не среагировал, потом взял паузу, выслушал ассистентов и дал команду продолжать. Пенальти не будет. Сейчас уж точно.

18:01

30' Вторая желтая в матче. Чернов срывал контратаку, нарушая правила на убегающем Азмуне. Повезло, что не дали красную. Наши судьи могут.

18:00

Глушенков чуть не забил! Зиньковский навесил, а Глушенков резко вывалился из-за спины Ивановича, но не дотянулся головой к мяу.

И тут же отвечает «Зенит». Свеча над штрафной «Крыльев», Малком ловит мяч на ногу и бьет прямо в руки Фролову.

17:59

Главный плеймейкер «Зенита» на данный момент — Дуглас Сантос. Тактика довольно простая: доставить мяч на левый фланг, откуда бразилец сделает подачу. Получается через раз.

17:52

21' Кузяев чуть не вырубил Кабутова, подключив к верховой борьбе локоть. Это первая желтая карточка в игре.

Кстати, на матче работает арбитр Павел Кукуян. Пока без ошибок.

17:50

20 минут позади. Почему «Крылья» все еще не пропустили? Дзюба и Азмун пока не цепляются за мяч. Но есть ощущение, что совсем скоро оборона гостей даст сбой. Слишком большое давление.

17:48

Фролов сейвит после дальнего удара Малкома! Как же круто бразилец бьет с левой ноги.

17:45

Да, «Зенит» играет с ромбом в центре поля. Барриос — единственный опорный. Оздоев и Кузяев расположились по флангам, а впереди, то есть под форвардами, — Малком. Пока «Крылья» держут оборону. Ни одного явного момента у «Зенита» не было.

17:41

Малком каким-то чудом не попал по мячу с линии вратарской! «Крылья» уже не думают об ответе — все силы брошены на оборону своей штрафной.

17:37

Около шести тысяч болельщиков посетили матч. «Зенит» на первых минутах активно бежал вперед, а в ответ получил момент у своих ворот — Глушенков убежал от Ракицкого и ударил с линии штрафной рядом со штангой.

Ранний гол гостей — самое неожиданное, что может быть в этом матче.

17:32

Вау! После стартового свистка баннер изменился.

17:30

Раздавили коронавирус!

«Зенит» вышел на поле в футболках в поддержку медиков, погибших в борьбе с коронавирусом.

17:27

Четкий баннер «Виража».

17:22

Былой атмосферы ждать не приходится.

16:59

Чистое небо над Питером. Футболисты вышли на разминку.

15:51

Карантинный Александр Анюков с трофеем РПЛ.

15:45

Закомимся со стартовыми составами.

«Зенит»: Лунев — Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос — Малком, Оздоев, Барриос, Кузяев — Азмун, Дзюба.

«Крылья Советов»: Фролов — Зеффан, Чернов, Бурлак, Комбаров — Кабутов, Гацкан, Тимофеев, Зиньковский — Попович, Глушенков.

15:30

На подходе к дезинфицированной «Газпром Арене».

08:28

В оставшихся матчах чемпионата «Зенит» может потерять очки считанные разы. Даже игры с «Краснодаром» (5 июля) и «Спартаком» (18 июля) постепенно превращаются в формальность с точки зрения интриги в чемпионской гонке, если учитывать календарь и то преимущество, которым сейчас располагает Семак (9 очков).

В матче с ЦСКА «Зенит» показал прекрасную посткоронавирусную форму — победа 4:0 и новые тактически ходы Семака.

В этой связи «Крылья Советов» — полная противоположность «Зениту». Во-первых, команда из Самары проиграла принципиальный матч за выживание с «Ахматом». Во-вторых, пропустила четыре гола от далеко не лучшей атаки РПЛ.

Из-за сложного календаря самарцам нужно брать очки тут и сейчас. Но обыграть «Зенит» в гостях — задача не из легких.

Матч начнется в 20:30 по мск. Не пропустите!