Россия сенсационно уступила Финляндии и сыграет в матче за третье место. Как это было

Все подробности фиаско — в трансляции Sport24.
16:02

Заканчиваем live-трансляцию обзором матча Россия — Финляндия.

15:38

Финальная статистика. А ведь финны практически ни в чем не уступили звездам НХЛ.

15:29

Обидное поражение! Чуть ли не лучшая атака чемпионата мира не смогла забить сборной Финляндии, которая до этого получала четыре от Германии.

Впереди борьба за бронзу. Соперник определится в вечернем матче Канада — Чехия.

Лучшими игроками в составе сборной России на ЧМ-2019 признаны вратарь Андрей Василевский, форвард Никита Кучеров и защитник Дмитрий Орлов. Об этом с места событий сообщает корреспондент Sport24 Дарья Тубольцева.

15:26

Сенсация! Финляндия выдержала последний штурм и вырвала победу у России.

15:25

Часто выпускаем шайбу из чужой зоны. Бросков не хватает.

15:22

59' Василевский заменен на полевого игрока. Почти две минуты остается до финальной сирены.

15:21

57' Зайцев обыграл соперника у борта, а затем выкатился на пятак, где ему не дали бросить.

15:17

56' Малкин здорово врывался в чужую зону, но судьи заметили положение вне игры у Дадонова.

И тут же Гавриков попадает в офсайд. Спешим атаковать и совершаем еще больше ошибок.

15:15

Такой вот гол пропустила сборная России.

15:12

52' Пошли отыгрываться, наваливаемся на пятак. Ничего пока не получается, не идет шайба в финские ворота.

15:09

51' ГОЛ! Финны забивают. Василевский неудачно сыграл при набросе, отпустив шайбу. Зайцев, стоящий рядом, тоже не помог. А Анттила успешно добил шайбу в цель.

15:06

Великолепный шанс Дадонова.

15:04

49' Орлов здорово укатил за ворота и прострелил на пятак, где Григоренко и Дадонову успели помешать!

15:03

48' Продолжаем в равных составах.

15:01

47' ДАДОНООВ мог зарешать! Малкин подправил пас Гусева на Дадонова, а тот бросил прямо во вратаря!

14:59

46' Удаление у Финляндии! Навязали сопернику давление, заставив Каски нарушить правила.

Важнейшие две минуты!

14:57

44' Дважды финны падали, пытаясь заработать удаление. Но судьи решили не портить игру.

14:54

43' Овечкин закатился в чужую зону и бросил из-под защитника — снова Ланкинен ловит!

Василевский разобрался на пятаке, забрав шайбу после неприятного рикошета.

14:52

Третий период. Возможно, решающий.

14:49

А это момент, когда Василевского выручила штанга.

14:43

Статистика после сорока минут игры.

14:36

0:0 после двух периодов.

С каждой минутой вес гола будет возрастать в разы. Впереди заключительная 20-минутка.

Во втором периоде Россия перебросала финнов, но забить снова не получилось.

Настораживает судейство. Мы еще ни разу не играли в большинстве. А финнов было за что удалять.

14:32

38' Зайцев в последний момент помешал Хаканпяя поразить дальний угол ворот!

14:28

36' Капризов бросает! Ланкинен и тут спасает. Кто же допустит ошибку первым, Василевский или Линканен?

Момент! Нестеров диагональю нашел Капризова, а Кирилл с ходу бросил — Ланкинен ловит!

14:26

35' Кучеров отобрал шайбу и обыгрался с Малкиным, но бросить в решающей момент не получилось.

14:19

32' Настоящая битва на льду! Никто не хочет уступать. Есть ощущение, что единственный гол станет победным для одной из команд.

14:17

28' Три раза Анттила бросал по нашим воротам, но каждый раз выручал Василевский.

14:13

25' Малкин оставил шайбу Григоренко, который бросил в дальний угол — Ланкинен выставил щиток!

14:10

24' Малкин ошибся при выходе из зоны, что привело к броску по воротам Василевского. Ничего опасного.

Штанга спасает Россию! Финны убежали три в два, Оямяки бросил в ближний угол, но попал в штангу.

14:08

23' Телегин заблокировал дальний выстрел Каски. Не даем соперникам подобраться к пятаку.

Продолжаем в равных составах.

14:07

22' Минуту выдержали. Два наброса финнов ни к чему не привели.

14:05

21' Начинаем с удаления Андронова. Сергей ударил клюшкой по клюшке соперника сверху.

14:04

Второй период.

13:58

Сэйв Василевского — самый яркий момент первого периода.

13:56

По броскам Финляндия впереди — 15:11.

13:49

Перерыв!

0:0 после 20 минут хоккея. Нужно признать, финны были ближе к голу. Команда Воробьева часто теряла шайбу и давала сопернику бросать. Гений Василевского сохранил ворота сухими. Только в концовке периода Россия забрала инициативу и начала давить.

13:48

20' Капризов выдал классную диагональ налево на Кузнецова, а Евгений бросил прямо в Ланкинена.

13:46

19' Малкин ошибается, но финны прощают, не попадая в створ с нескольких метров.

13:44

17' Овечкин здорово подключает Капризова, который выкатывается к пятаку и бросает — Ланкинен снова в игре!

В целом же три классных атаки подряд получились у России. Видно, что финны немного устали.

13:41

Крутой прорыв Овечкина.

13:41

Игра очень жесткая.

13:39

15' Суперсэйв Василевского! Андрей ногой остановил шайбу на линии ворот, а в суматохе Нестеров неплохо приложил Линдбома, разбив тому лицо. Удаления не будет.

13:37

14' Василевский щитком отражает бросок Кивиранты, в ответ Овечкин стреляет рядом со штангой!

13:34

12' Хафизуллин помешал Какко расстрелять ворота с пятака!

13:31

11' ОВИ! Как же круто Алекс обыграл последнего защитника, а вот протолкнуть шайбу мимо Ланкинена не получилось.

Впервые в матче закрепились в чужой зоне. Неплохая комбинация получилась с подключением Кучерова, но Ланкинен выручил.

13:29

10' Чуть не наказали финнов! Перехватили шайбу и разыграли комбинацию с броском Андронова — Ланкинен среагировал, а затем взял и дальний выстрел Зайцева.

13:28

9' Опасно финны набрасывают на пятак. Несколько раз Василевский спас, прижав в итоге шайбу ко льду.

13:26

8' Гавриков здорово перехватил пас на пятак, а затем Кучеров убежал на последнего защитника и почти его обыграл!

13:24

7' Справились! Овечкин вернулся на лед, теперь полторы минуты держим оборону при игре четыре на пять.

13:22

6' Гусев ворвался в чужую зону и бросил прямо в Ланкинена!

Кучеров удалился на две минуты за подножку. Три на четыре играем, до возвращения Овечкина около 30 секунд.

13:19

4' Часто ошибаемся в нейтральной зоне. Нужно стараться играть точнее.

Обоюдное удаление! Овечкин грубо отбирал шайбу у Каски, а тот в ответ подключил клюшку. Четыре на четыре сыграем две минуты.

13:17

2' Немного нервничаем. Кузнецов ошибся в своей зоне, что привело к заблокированному броску.

13:16

1' Анттила оказался с шайбой в нашей зоне и отметился броском практически с нулового угла. Ничего опасного, продолжаем.

13:15

Поехали! Стартовое вбрасывание наше.

13:14

Василевский и Ланкинен на воротах. Судьями работают швед Тобиас Бьерк и чех Мартин Фране.

12:59
Состав сборной Финляндии

Вратари: Ланкинен, Олкинуора;
Первое звено: Лехтонен, Охтамаа, Оямяки, Тюрвяйнен, Раяла;
Второе звено: Йокихарью, Линдбом, Какко, Маннинен, Песонен;
Третье звено: Каски, Миккола, Савинайнен, Куусела, Саллинен;
Четвертое звено: Койвисте, Хаканпяя, Анттила, Кивиранта, Ламмикко.

12:50

Раскатка за полчаса до старта встречи.

12:15
Они испортили нам домашнюю Олимпиаду и чемпионат мира. Как Финляндия выбивала Россию из плей-офф

5 грандиозных провалов «Красной машины» на чемпионатах мира и Олимпиадах.

12:10
Состав сборной России

Вратари: Василевский, Георгиев;
Первое звено: Сергачев — Нестеров, Григоренко — Малкин — Дадонов;
Второе звено: Орлов — Зайцев, Овечкин — Кузнецов — Капризов;
Третье звено: Хафизуллин — Гавриков, Гусев — Анисимов — Кучеров;
Четвертое звено: Задоров, Ковальчук — Андронов — Телегин (Барабанов).

11:36

Сборная Финляндии не играет в хоккей, а мешает играть в хоккей

Владислав Третьяк

«Шокировал вылет шведов, думал, что они будут играть в финале. В матче с Россией они показали хорошую игру, у них вся команда собрана из НХЛ. В сборной Финляндии очень мало игроков из НХЛ, но они играют очень дисциплинированно, слаженно, напоминают сборную Германии на Олимпиаде в хоккее.

Финны — наш традиционный неудобный соперник, они не играют в хоккей, а мешают играть в хоккей. Нам проще играть в открытый хоккей с американцами, канадцами. А тут нам очень непросто, если бы я был тренером Финляндии, то играл бы сегодня от защиты, без удалений.

У нас класс все равно выше, но тоже нельзя удаляться и нужно использовать все моменты, забить в первом периоде, так как на них скажется переезд. Жду тяжелый матч», — рассказал Третьяк в беседе с корреспондентом Sport24 Дмитрием Ерыкаловым.

11:34

Сборная России прибыла на арену за два часа до начала матча.

09:55
Специалист по голам в больших матчах. 18-летний вундеркинд Какко — самый опасный форвард Финляндии

Он забивал в финалах двух чемпионатов мира. Сегодня он сыграет против России.

06:44

В каждом из матчей ЧМ-2019 сборная России на какой-то промежуток останавливалась

Дмитрий Орлов

«Сейчас все игры важные, запредельные, будет много борьбы. Это плей-офф — право на ошибку возрастает.

Так что мы постараемся играть «от ножа», полные 60 минут, нам надо прибавлять в этом моменте, потому что во всех встречах, которые проводили, мы на какой-то промежуток останавливались», — цитируют Орлова Известия.

06:39
«Красная машина» едет за золотом, финны ее не остановят. Прогноз на полуфинал Россия — Финляндия

Команда Ильи Воробьева победит в девятый раз подряд.

05:04

В финале ЧМ предрекают классику Россия — Канада, но для этого «Красной машине» нужно одолеть сенсационных финнов, а канадцам справиться с не менее грозными чехами.

Финляндия удивила всех еще до старта турнира, когда решила не приглашать звезд НХЛ. Набранная наполовину из местного чемпионата сборная уже обыгрывала Россию (3:1), в рамках Евротура.

В Словакии от финнов пострадали Канада (в группе) и Швеция (в 1/4) — топ-команды любого чемпионата мира по хоккею.

Посмотрим, справятся ли финны с самой звездной сборной России в истории. Начало — в 16:15 по московскому времени.