ЦСКА порвал «Эфес» и стал чемпионом Евролиги. Как это было

Трансляция главного матча сезона на Sport24.
20:45

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Еще раз поздравляем с победой!

20:44

Для ЦСКА эта победа стала четвертой с момента изменения формата Евролиги и восьмой за всю ее историю. В последний раз мы были лучшими в 2016-м году.

20:42

Матч завершился со счетом 83:91! Браво, армейцы!

20:39

83:91. До конца чуть больше десяти секунд. Однако Атаман не сдается и берет тайм-аут. Хотя шансов спастись у турков нет.

20:39

ВСЕ! ЦСКА выигрывает Евролигу!

20:34

81:89. Два из двух! 22 секунды до конца.

20:33

81:87. 27 секунд до конца. И Клайберн будет пробивать два штрафных. ЦСКА отпускать не должен!

20:32

81:87. Минута до конца!

20:31

81:87. Хиггинс забросил два штрафных из двух. У обоих соперников по 5 командных фолов.

20:30

81:85. Ларкин пролетел под кольцо ЦСКА и забросил мяч в кольцо. Ох, веселая концовка нас ждет.

20:29

79:85. Фол заработал Хэкетт. Обе попытки реализовал Данстон. Атаман взял тайм-аут.

20:26

77:85. Клайберн лучший на подборе. 2:04 до конца заключительной четверти.

20:25

77:83. Василье Мичич с дальней дистанции точен.

20:20

74:83. Возвращаются турки точным трехочковым. Итудис берет первый тайм-аут.

20:20

71:83. Хиггинс заталкивает мяч в быстром проходе. 4 минуты до конца основного времени.

20:18

71:80. Трехочковый де Коло пришел очень вовремя! Половина четвертой четверти позади, ЦСКА на девять очков впереди.

20:16

Тем временем болельщики «Фенера» переобулись и начали болеть за «Эфес», свистя во время атак ЦСКА.

20:15

Москвовский ЦСКА имеет гору титулов не только в России. Армейцы семь раз становились победителями главного клубного турнира Европы (1961, 1963, 1969, 1971, 2006, 2008, 2016). Больше только у мадридского «Реала» (10).

20:15

71:75. Мормон колотит сверху. Разыгрался «Эфес». Надо ЦСКА охладить пыл соперника. Пять с половиной минут до конца.

20:14

69:73. Ларкин блесящим пасом нашел взлетающего на кольцо Брайанта Данстона, который сделал сумасшедший данк. Очень красиво.

20:12

67:73. На Ларкине сфолили перед его выстрелом из-за дуги. Три из трех кладет американец. Плюс шесть.

20:09

64:73. Хэккет просто чудом забросил сложный мяч с фолом. Однако бонусный штрафной не реализовал.

20:07

62:71. Блестящее начало заключительной четверти. Три очка от Родригеса.

20:05

62:68. Ну как же так-то, а? ЦСКА сам находит себе проблемы. На последней секунде Шейн Ларкин кладет трешку в наше кольцо. Завершилась третья четверть. Пару минут назад везли сопернику 15 очков, теперь 6.

20:01

59:68. Подсобрались турки в концовке третьей четверти. 20 секунд до конца.

20:00

Всем привет! Начинаем наш лайв с финала баскетбольной Евролиги. За главный клубный трофей сезона в Европе сегодня будут бороться ЦСКА и турецкий «Анадолу Эфес». Букмекеры отдают явное предпочтение москвичам, но они уже списывали «Эфес» в противостоянии с «Фенербахче», и зря.

Мы же болеем за армейцев, которые свой последний титул завоевали 3 года назад, победив в финале также турецкий клуб — как раз «Фенербахче».

Стартуем в 21:30 мск.

20:00

54:68. Дэниел Хэкетт подсунул мяч Хантеру, который оказался точен из-под кольца. Уже 14 очков составляет наше преимущество. Отлично!

19:58

54:66. Мотум сфолил на Хантере, когда американский центровой ЦСКА уже летел в ввинчивать мяч в кольцо. Точным оказался только один штрафной из двух. Две минуты до конца четверти.

19:55

54:63. Австралиец Брок Мотум чуть сокращает отставание «Эфеса». Опять армейцы позволили сопернику сделать несколько подборов под своим кольцом.

19:54

52:63. Еще разок загрузил из-за дуги Клайберн. Уже больше десяти баллов везем туркам. Так держать!

19:50

49:57. Кайл Хайнс положил мяч в корзину с фолом и забросил бонусный штрафной!

19:49

49:54. Клайберн кладет из-за дуги после быстрой атаки российской клуба. Браво!

19:45

47:51. Де Коло снова точен! Трешка с его любимой точки по центру. Отелло Хантер в ответной атаке турков ставит убойный блокшот.

19:43

45:48. Фух, де Коло хорош в двух атаках подряд. ЦСКА вернул себе лидерство.

19:41

45:44. Ну вот, «Эфес» впереди. Точный бросок из-за дуги в начале второй половины — такое себе начало для нас.

19:25

42:44. Завершилась половина матча. В концовке четверти Шейн Ларкин бросал трешку и словил на себе фол за пару десятых до конца. Американец забил три из трех, сократив до минимума отставание своей команды. Нас ждет веселая вторая половина. Отдохнем немного.

19:17

39:44. Клайберн забросил только один штрафной из двух. В ответной атаке Василье Мичич кладет трешку. Не наша четверть.

19:15

36:43. Поймал фол соперника Отелло Хантер. Два штрафных из двух. Дышать стало чуть полегче. Минута до конца половины.

19:14

36:41. Становится страшновато. Вновь «Эфес» взял подбор и вновь точен Симон.

19:11

34:41. Турки опять выиграли подбор, Крунослав Симон получил мяч и отметился точным попаданием из-за дуги.

19:09

31:41. Вот в чем плох российский клуб сегодня, так это в подборе. В одной из атак турки умудрились трижды забрать мяч под нашим кольцом и забросили с фолом.

19:04

28:39. У ЦСКА перестало залетать все подряд. Примерно равная игра во второй четверти. И нас это вполне устраивает.

18:59

15-тысячная арена забита. Болельщики «Фенербахче» рады. Их нелюбимый клуб пока летит.

18:57

20:32. Одна секунда оставалась у ЦСКА до конца атаки. Серхио Родригес взял на себя игру и загрузил трехочковый в турецкое кольцо. Браво!

18:52

Конец первой четверти. ЦСКА впереди — 29:20! Пока все очень хорошо складывается для российского клуба.

18:51

17:29. Это просто космос. Турки промазали со средней дистации, а ЦСКА в ответной атаке вывел на бросок Хиггинса, который сбоку из-за дуги положил идеальную трешку. Плюс 12!

18:48

17:24. Ничего не получается у «Эфеса». Тренер турков Эргин Атаман не выдержал и взял тайм-аут.

18:46

17:21. Турки лучше на подборе, но точность у них хромает. Преимущество армейцев сохраняется.

18:44

14:18. Бум! Кори Хиггинс точен из-за дуги. ЦСКА уходит в небольшой отрыв!

18:42

«Армейцы Москвы» — разносится на трибунах. Любопытно, что на стадионе более всего фанатов «Фенербахче», который вылетел в полуфинале и проиграл «Реалу» в борьбе за бронзу. Это на руку нашей команде, потому что фаны «Фенера» топят против своего заклятого врага из Турции.

18:39

12:10. Позади ровно половина четверти. Пока наш соперник чуть точнее.

Но ЦСКА сравнивается счет просто лютым данком Уилла Клайберна.

18:38

10:7. Шейн Ларкин точен из-за дуги. Очень результативное начало матча.

18:35

7:5. Два быстрых прохода турков увеличили их отрыв до четырех очков. Однако Нандо де Коло остался один под кольцом и сократил разрыв.

18:32

3:3. НА первой же минуте команды обменялись точными бросками из-за дуги.

18:25

Пять минут до начала матча. На арене демонстрируют трофей Евролиги.

18:15

Матч проходит в небольшом испанском городе «Витория-Гастейс» на большой «Фернандо-Буэска Арене».

18:10

Девушки из группы поддержки ЦСКА готовы поддерживать российский клуб.

18:00

Команды уже на арене!

17:45

В другом полуфинале «Анадолу Эфес» грохнул «Фенербахче» в турецком дерби — 92:73.

17:30

Однако в последнее время российский гранд обычно оступает в полуфинале. Провал был близок и на этот раз, но команда Димитриса Итудиса в матче с «Реалом» сумела совершить просто чумовой камбек. Все подробности здесь:

ЦСКА уничтожил «Реал» в заключительной четверти и вышел в финал Евролиги. Его ждут бешеные турки