Иностранка впервые увидела легендарный мультфильм СССР: ее поразил один аспект «Вовки в Тридевятом царстве»

«Вовка в Тридевятом царстве» — знаменитый советский нравоучительный мультфильм-сказка, созданный режиссером Борисом Степанцевым в 1965 году. В анимации реализована ключевая особенность творчества автора: в большинстве его работ в центре истории оказывались герои классических сюжетов, которые попадали в наше время, и наоборот. В каждом мультфильме Бориса Степанцева есть место абсурду, шуткам и неожиданным поворотам, и «Вовка в Тридевятом царстве» не исключение.
Мультфильм рассказывает о мальчике по имени Вовка, который попадает в Тридевятое царство на страницах классических сказок, мечтая об идеальной жизни лентяя: «только и делай, что ничего не делай». Этот простой и злободневный сюжет, наполненный юмором и моралью, понравился не только детям, но и взрослым, а фраза «И так сойдет» вообще стала культовой.

Как оказалось, один из любимых мультфильмов российских зрителей популярен еще и за пределами страны. Например, на сайте зарубежного сервиса IMDb «Вовка в Тридевятом царстве» получил оценку 7,9 из 10. Оценить популярный советский мультфильм решила Кайла Пинеда из Венесуэлы, а свою реакцию девушка выложила на YouTube-канале «ДАВАЙКАЙ». История показалась автору ролика очень реалистичной, а герои — эмоциональными и живыми:
«Здесь было все настолько просто и лаконично, но при этом все про жизнь. Я, если честно, очень-очень поражена работой, которую сделала звуковая команда. Для меня здесь озвучка была самой потрясающей работой. В ней [актрисе Рине Зеленой] было столько эмоций, столько драйва. Я реально почувствовала каждое слово персонажа, каждое его выражение, его мимика — все четко было. И усиление больше всего было именно на озвучке, на выразительности речи».
«Очень много мыслей в юмористической форме. Видно, что это стиль режиссера, его вкус».

В ходе просмотра девушка отметила, что ей понравилось, как в мультфильм вплетены русская культура и соответствующие ей атрибуты — народные костюмы, танцы, самовар. Но больше всего Кайлу впечатлил сам Вовка:
«Из него получился бы хороший шеф, потому что он еще и командует, и требует. С характером».
Девушка призналась, что смотреть мультфильм ей оказалось непросто, поскольку в нем звучит очень много поговорок и слов, которые сейчас уже не используются в повседневной речи. Тем не менее суть сюжета и его главную мысль Кайла уловила:
«В жизни так и есть: хочешь сделать качественно и хорошо — делай сам. И обязательно надо трудиться, чтобы это получилось».
«Эту книгу «Сделай сам» должен иметь каждый, потому что я знаю, что мы все когда-то были как Вовка».


