Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЗОЖ
19 июля 2021, Понедельник, 22:37

Как достать занозу в домашних условиях (даже если она глубоко)

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
10 способов.

При слове «заноза» возникают самые неприятные ассоциации, реальные ощущения которых хочется избежать. Тем не менее, почти каждый сталкивался с этой проблемой. Инородное тело может попасть под кожу совсем случайно. Даже мелкая заноза доставляет сильный дискомфорт, а игнорирование проблемы может привести к нагноению.

Как достать занозу

Они бывают поверхностными и глубокими. Первые немного торчат из-под кожи: можно подцепить пинцетом или маникюрными ножницами. Рану обязательно промывают перекисью водорода. Глубокие занозы подцепить нельзя: требуются определенные меры, иногда требующие не только внимания, но и времени, и терпения.

При любой занозе:

  • промойте ранку и обработайте спиртом или антисептиком. Либо вымойте руки с мылом;
  • повторно промойте место после извлечения занозы. Нанесите антибактериальную мазь;
  • следите за ранкой несколько дней, чтобы не возникло нагноение. Сильно пораженный участок кожи заживает до недели.
shutterstock.com

Удаляйте занозы только чистыми руками и при хорошем освещении. Не пытайтесь их выдавить: можете загнать занозу глубже или она расколется на более мелкие кусочки.

Важно: если заноза зашла глубоко, и вы не можете справиться самостоятельно, незамедлительно обратитесь ко врачу, предварительно обработав ранку.

Удаление занозы пластырем

Если заноза находится чуть на поверхности, попробуйте использовать пластырь. Обработайте руки антисептиком, аккуратно приклейте пластырь к ране, чтоб не загнать занозу глубже, и снимите пластырь.

shutterstock.com

Удаление занозы содой

Смешайте соду с водой до кашицеобразной массы. Нанесите на ранку. Также нанесите немного состава на кожу вокруг занозы. Сверху залепите лейкопластырем. Кожа разбухнет и вытолкнет занозу. Если заноза не вышла с первого раза, оставьте пластырь на месте и попробуйте повторить позже.

Удаление занозы иголкой

После того, как вымыли руки, обработайте антисептиком ранку, пинцет или иглу. Включите яркий свет, при необходимости возьмите лупу. Если заноза находится немного под кожей, аккуратно подденьте его иглой, чтобы часть оказалась над поверхностью. Если возможно — вытащите ее полностью. Вытягивайте очень медленно и аккуратно, по направлению, под которым она вошла в кожу.

После — надавите на кожу вокруг ранки, чтобы избавиться от загрязненной жидкости или крови. Травмированное место обработайте антисептиком, перекисью водорода, спиртом, йодом или зеленкой. Если необходимо — заклейте лейкопластырем.

Нельзя ковырять занозу или использовать иголку, не обработанную антисептиком: можно занести инфекцию.

shutterstock.com

Удаление занозы мазью

Можно заранее купить и хранить в аптечке «Ихтиоловую мазь». Средство отличается противовоспалительным и антисептическим свойством и не допускает нагноения.

Мазь нужно наложить на ранку, заклеить пластырем, оставить на несколько часов или ночь. Затем — удалить занозу пинцетом.

shutterstock.com

Удаление занозы картофелем

Натрите на терке свежий картофель. Наложите кашицу на ранку, заклейте и оставьте на несколько часов.

Удаление занозы алоэ

Разрежьте лист алоэ и приложите мякотью к месту занозы, заклейте бинтом или пластырем. При необходимости, повторите процедуру несколько раз, меняя пластырь.

shutterstock.com

Удаление занозы солью

Смешайте горячую воду с солью, смочите ватный диск. Зафиксируйте его на месте занозы. Повторно смочите вату, когда она подсохнет.

shutterstock.com

Удаление занозы скотчем

Приклейте кусок скотча к пораженному участку. Не надавливайте слишком сильно. Аккуратно оторвите скотч или повторите процедуру несколько раз, пока не вытащите занозу.

Удаление занозы с помощью бутылки

Налейте в бутылку горячую воду, оставляя сантиметр до верхнего края. Держите палец над горлышком бутылки, слегка нажимая на него. Тепло от воды распарит кожу и «вытянет» инородное тело.


Канал про ЗОЖ в телеграме! Подписывайся

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0