ТеннисAustralian Open
29 января 2023, Воскресенье, 12:35

Джокович рвется к званию величайшего! В 35 лет взял 22-й «Шлем» (сравнялся с Надалем) и унизил всех молодых

В финале Australian Open еще и русского грека.

Новак Джокович — Стефанос Циципас — вывеска финала Australian Open у мужчин в 2023 году.

Выход именно этих игроков в решающую стадию турнира в Мельбурне вряд ли кого-то удивил, потому что еще перед стартом ТБШ они входили в топ претендентов.

Что же до самого финала, где на кону стоял титул и звание первой ракетки мира, тут все предпочтения отдавались сербу. Он не только не проигрывал на АО, если добирался до такой стадии, но и вообще никому ничего не отдавал в Австралии с 2018-го. Ничего не предвещало того, что эта серия прервется, потому что Джокович играет на сумасшедшем уровне. Помимо этого Новак ведет по личным встречам с греком — 9:1. В общем, должно было случиться чудо, чтобы Циципас вдруг взял и обыграл своего соперника.

Для Джоковича, который уже много раз играл в финалах ТБШ, в очередной игре за титул не было ничего нервного. Циципас же, играющий свой второй финал на ТБШ (первый был на Ролан Гаррос против Джоковича пару лет назад), заметно нервничал. Уже на старте матча ему пришлось спасаться с двух брейк-пойнтов: оба отыграл подачей. Выдохнуть грек не смог, потому что уже в третьем гейме отдал сопернику преимущество, дав двойную на брейк-пойнте. И до этого, и после этого у Циципаса не было никаких шансов, чтобы сделать камбэк в сете. Серб играл практически безошибочно — 6:3.

Во второй партии Циципас был гораздо спокойнее, у него хорошо летела первая, поэтому он удержал свою подачу несколько раз, когда Джокович добирался до брейк-пойнтов. Не сказать, чтобы грек сильно цеплялся в геймах соперника, но в девятом у Стефаноса был шанс забрать сет. Но Ноле в сумасшедшей по скорости атаке отыграл брейк-поинт. В итоге пришлось играть тай-брейк. Новак был не в духе весь сет, общаясь со своим боксом на повышенных тонах, а там вообще поплыл: первая подача никак не летела. Если бы у Цицицпаса не посыпался форхенд, неизвестно, чем бы все закончилось: грек ведь сравнял с 1:4. А так Джокович продавил его на бэкхенде и в решающий момент смог подать первым мячом — 6:4 (7:6).

Третий сет начался с того, что Джокович отдал свою подачу, но затем сразу же ее отыграл. Больше брейк-пойнтов и брейков не было. Равная игра привела теннисистов к очередному тай-брейку. Серб подстроился под прием соперника и усилил свой, поэтому счет 5:0 в пользу Новака казался приговором для грека. Ошибка Джоковича с резаного и с лета и непринятая первая помогли Циципасу немного сократить отставание — 3:5. После вколоченного удара навылет Новак добрался до матчболов. Все отыграть у Стефаноса не получилось. Точку в финале поставил косой форхенд Джоковича, выбивающий с корта, после которого оппонент ошибся — 7:5 (7:6).

Титул в Австралии стал для Джоковича 10-м. Всего же у него теперь 22 «Больших шлема». По этому показателю он сравнялся с Рафаэлем Надалем. В битве за то, кто все же величайший в истории тенниса, они теперь схлестнутся в Париже на «Ролан Гаррос». Но в целом ни у кого нет сомнений, кто же завоюет больше титулов на мейджорах за карьеру, учитывая форму Новака. Пока же серб может наслаждаться триумфом и возвращением в статус первой ракетки мира.

Что же до Циципаса, то он пока не может стать ровней для величайших игроков в истории тенниса, пусть и моложе их больше, чем на 10 лет. Против Джоковича что в Париже, что в Мельбурне у него не было никаких шансов. И дело не столько в нервах, сколько в мастерстве.