ТеннисAustralian Open
20 января 2019, Воскресенье, 07:40

Шарапова подарила победу сопернице, которая ниже ее на 22 см. Что произошло с русской легендой

Мария снова потеряла свою подачу.

Первые два матча Марии Шараповой на Australian Open ничего не сказали о ее готовности, вот совсем. Три гейма она отдала за две игры своим соперницам. Но это больше говорило о уровне Дарт и Петерсон. Зато третий раунд многое прояснил. В нем россиянка обыграла действующую чемпионку австралийского «мейджора» Каролину Возняцки. Да, эксперты не относили датчанку к числу главных фаворитов. Сейчас Каро не так безупречна, как год назад. Но в любом состоянии Возняцки сама не проигрывает, ее надо превзойти. И у Шараповой это получилось. Она реально выдала классный матч, после которого даже пошли разговоры о возможном выходе в финал.

В четвертом круге Шараповой досталась местная теннисистка Эшли Барти. Она круто прогрессирует весь последний год, здорово играет и одиночку, и пару. Интересно, что рост Барти всего 166 сантиметров (у Шараповой 188 см). Это совсем мало по современным меркам. Но при таких данных у нее невероятно острая и плотная подача. Кстати, несколько лет назад она бросала теннис, уходила в крикет. Но все-таки вернулась, и не зря.

Лишь раз теннисистки встречались до сегодняшнего дня. Шарапова в прошлом году выиграла в борьбе в Риме. Пожалуй, для Барти песчаные корты — это самое неудобное покрытие, хотя ее игра невероятно разнообразная.

Старт матча прошел в равной борьбе. Брейк-поинтов не было вплоть до седьмого гейма. Первое важное очко заработала Шарапова, но сама же и ошиблась с бэкхенда в не самой сложной ситуации. В следующем гейме уже Барти дважды могла взять чужую подачу, но сначала ошиблась на приеме, а затем в розыгрыше. Первый брейк состоялся в девятом гейме. Барти отыграла два брейк-поинта, но затем допустила двойную. После этого Шарапова приняла очень коротко, и австралийка не сумела вернуть мяч в корт. Мария повела 5:4 и взяла свой гейм под ноль.

Сет преимущества должен приносить психологическое преимущество, но нет. И в игре с Возняцки вторую партию Шарапова провела слабо, и сегодня просто развалилась, как будто взяла время на отдых. Барти методично брала гейм за геймом. Все это привело к разгромной победе 6:1. Австралийка играла гораздо вариативнее, чем Возняцки, и это сбивало с ритма Шарапову. По статистике ровно треть ударов Барти шли без вращения, еще одна треть — резаные, а треть — топ-спины. Мария же привыкла играть в одном, пусть и очень быстром темпе.

Казалось, что Шарапова настраивается на третий сет и там уже снова заиграет на прежнем уровне. Но россиянка первый же гейм на своей подаче отдала под ноль, а потом проиграла еще три. Вроде бы и первый мяч летел с высоким процентом, но как только дело доходило до второй подачи, все сразу рушилось. Лишь 17 процентов розыгрышей на втором мяче взяла за третий сет Шарапова, допустила 5 двойных. Они и привели к счету 0:4.

И все равно ей удалось вернуться в борьбу. Очень активно сыграла Шарапова на очередных брейк-поинтах, не позволила сделать счет 5:0. И уже Барти занервничала, допустила двойную, ошиблась по длине. Это привело к тому, что впервые за полтора сета россиянка взяла чужую подачу (2:4). Но теперь уже в каждом гейме начали возникать брейк-поинты. Шарапова ушла из-под них: помог Марии короткий кросс, а затем она просто загоняла соперницу по всему корту.

При счете 4:3 вышла подавать Барти. Ее потряхивало, и дело дошло до счета 15:40. Но сколько раз не реализовала такое преимущество Шарапова в матче с Возняцки, не счесть. И здесь шансом не воспользовалась. А он был, но ошибка с приема, а потом уже Барти врубила подачу на полную.

В десятом гейме австралийка подавала на матч, и ей пришлось пережить немало неприятных моментов. Шарапова билась так, как может только она. 4 матчбола отыграла Мария. И все-таки в конце за счет эйсов 166-сантиметровая австралийка закрыла встречу. Она впервые в четвертьфинале турнира Большого шлема.

Если анализировать игру Шараповой, то, очевидно, Барти для нее менее удобный соперник, чем Возняцки. Австралийка не дает играть в одном ритме, все время меняет скорость. Но и ее вполне можно было побеждать, если бы не ужасающая игра на второй подаче. 10 двойных за матч, и это всего при двух эйсах. С самого начала карьера Шараповой строилась на качественной подаче. Но сейчас и первая стала выручать реже, а вторая то есть (как в матче с Возняцки), то она по какой-то причине исчезает. Да, все мы знаем про плечо Марии. Но ведь оно не мешало подавать на хорошем уровне в игре с Возняцки, а сегодня что случилось?

В сетке остается одна россиянка. В час дня по Москве Анастасия Павлюченкова сыграет со Слоан Стивенс.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене