ТеннисРолан Гаррос
2 июня 2018, Суббота, 12:55

Шарапова вынесла 6-ю ракетку мира на Ролан Гаррос. Она жаждет встречи с Сереной и ее костюмом кошки

Мария играла гениально. Для победы ей хватило 59 минут.

Два первых матча Марии Шараповой на Ролан Гаррос-2018 насторожили ее фанатов. В Мадриде, Риме она постепенно прибавляла, улучшала качество тенниса, а в Париже внезапно откатилась назад. В первом круге во встрече с Ришел Хогенкамп пришлось уходить с 0:3 в третьем сете. В тот момент даже не верилось в камбэк Марии. С другой стороны, Шарапова изначально вела 6:1, 3:1, уничтожала соперницу. Противоречие налицо. Дальше была не менее странная встреча. Противостояла Шараповой Донна Векич, матч был полон пламенных перестрелок на задней линии. Россиянка выиграла в двух партиях, но в обеих позволяла хорватке возвращаться в игру, когда нужно было закрывать сет. Мандраж присутствовал в игре Шараповой в стартовых встречах, хотя обычно она не отпускает соперниц, ведя в счете.

Все это смущало в преддверии матча с шестой ракеткой мира Каролиной Плишковой, прошлогодней полуфиналисткой Ролан Гаррос. Но Шарапова в субботу дала такого огня, что за час вернула себе статус главной претендентки на титул. 59 минут ей хватило для победы. 59 минут, Карл! И это с реально топовой соперницей.

Началось все с того, что Шарапова проиграла свою подачу. Но это лишь добавило злости Марии. В дальнейшем чешка возьмет только 2 гейма. Если этот матч сравнить с поединком в октагоне, то Шарапова устроила настоящее кровавое месиво. Плишкову по этой игре и достойным спаррингом не назовешь. Так, какая-то неумеха.

Специалисты перед этой встречей отмечали, что у Шараповой проблемы с передвижением по корту. Но сегодня Мария двигалась так, как не двигалась, когда выигрывала Ролан Гаррос (а делала она это дважды). Ко всем мячам она успевала и в ответ направляла их максимально остро. Плишкова считается атакующей теннисисткой, но на этот раз она только оборонялась. 18 чистых выигрышей против 5 в пользу Шараповой. Безнадега во взгляде чешки появилась еще в середине первого сета. Как оказалось, она арендовала там апартаменты до конца игры.

Даже сложно вспомнить, кто в последний раз так унижал Каролину Плишкову. Такого не было несколько лет точно. Что-то близкое сотворила с чешкой Наоми Осака в четвертьфинале Индиан-Уэллс, но там все-таки было 6:3, 6:2, а не 6:2, 6:1.

После такого матча Шарапова точно будет фаворитом в 1/8 финала, даже если там ей придется столкнуться с Сереной Уильямс. Американка ведет по личным встречам 19:2. Она выиграла у Шараповой 18 последних матчей и 16 сетов подряд. Но для начала легенде женского тенниса нужно обыграть немку Юлию Гергес, а уже потом замахиваться на Шарапову. Сегодня у всех еще раз будет возможность насладиться супергеройским, кошачьим костюмом Серены.

Впервые с 2008 года Шарапова может быть фаворитом в матче с Уильямс. Ее сегодняшняя игра — это восторг. Осталось перебороть себя и победить Уильямс внутри себя.

Кстати, Шарапова стала второй россиянкой в 1/8 финала Ролан Гаррос. В пятницу Дарья Касаткина достигла этой стадии, победив гречанку Марию Саккари в трех сетах. Далее ее ждет вторая ракетка мира — Каролина Возняцки.

И в мужской сетке у России есть свой представитель в 1/8 финала. Карен Хачанов в воскресенье сыграет со вторым сеяным — Александром Зверевым из Германии.

Коэффициенты на матчи Ролан Гаррос-2018.