Другие виды спортаUS Open
9 сентября 2019, Понедельник, 01:40

Даниил Медведев 5 часов бился в финале US Open с Рафаэлем Надалем. Испанец победил и расплакался

Россиянин, несмотря на поражение, потряс всех.

Этого дня Россия ждала 14 лет. На смену Марату Сафину наконец-таки пришел мегакрутой игрок и заставил всех нас смотреть теннис, и по «Первому каналу» тоже. С понедельника он станет 4-й ракеткой мира и будет еще долго вспоминать эти фантастические три месяца (финалы в Монреале, Вашингтоне и победа в Цинциннати). А потом появятся новые цели на новые турниры. Но все это только в понедельник.

Сейчас US Open. Медведеву вообще чертовски повезло с сеткой — никого из топ-20, а все остальные были далеко за пределами полтинника. И встреча в финале с Рафаэлем Надалем — справедливый итог.

Их предыдущая очная встреча была не так давно и закончилась быстрой победой испанца в двух сетах. Монреальского сценария хотелось бы избежать, но статистика, опыт и мощь Рафы говорили об обратном. Правда, Надаля статус фаворита обязывал выигрывать, а вот у Медведева пока еще была бесценная возможность не думать об ответственности и просто играть в тот классный теннис, в который мы успели так влюбиться.

В первом же гейме Медведев показал, что вышел не отбывать номер, а вот Рафа поймал игру не сразу. Он дал двойную и набрал ошибок на первый брейк-пойнт для россиянина. Реализовать у Дани не получилось. Пришлось ждать до третьего гейма.

Медведев переиграл Надаля у сетки, прихватив с розыгрыша кроме 15:0 еще и немного уверенности. Потом он неожиданно с хафкорта поймал испанца на противоходе и кроссом заработал очередной брейк-пойнт — 40:30. Тут Рафа занервничал и сорвал второй удар, отправив мяч в корень сетки — 2:1.

В следующих геймах свою подачу Надаль уже не отдавал вообще и даже вырвался вперед — 4:3. И в этот важный момент Медведев начал терпеливо приближать игру к тай-брейку.

После грубого срыва в восьмом гейме испанец заработал скрытый двойной сетбол — 15:40, но Дане пришла на помощь отличная и нехарактерная игра у сетки, а также парочка точных ударов по линии. Даже после двойной он не сдался и отыгрался с трех брейк-пойнтов.

Что-то похожее случилось и в десятом гейме. Медведев так заигрался с укороченными, что с 40:15 счет быстро сравнялся. Но в самый ответственный момент к ударам по линии прибавились эйсы, и к сетболам испанец не приблизился. Но довести дело до тай-брейка не вышло. Терпение на секунду оставило Медведева, и ошибка с хафкорта решила судьбу первой партии — 7:5.

До шестого гейма во втором сете упорный Медведев никуда не пропал. Он опять первым добрался до брейк-пойнта, надежно играл у сетки и бил по линиям. А Надаль даже четыре брейка-пойнта упустил по похожему сценарию.

Но потом внимание и терпение начали россиянина покидать. Его атака захлебнулась, первая подача провисла, а смену темпов, предложенную Надалем, он не принял — 2:4. Даже вчистую выигранный восьмой гейм Медведеву не помог перевернуть игру. Там уже, чтобы Рафа проиграл, на корте должен был пойти снегопад — 6:3.

Форсировать события в третьем сете теннисисты не стали и поочередно обменивались геймами. Попытки Медведева перевести игру под неудобный для Надаля бэкхенд срабатывали не всегда, а в пятом гейме он отдал инициативу сопернику — 2:3. И зрители вместе с испанцем начали готовиться к триумфу. Как признался Даня уже после матча, сам он в тот момент стал думать о том, что скажет в интервью.

На деле же Медведев сделал обратный брейк, всех огорчив. Публика в основном болела за Рафу. Идеальный обводящий — 30:0, двойная ошибка Рафы — 40:15 — и двойной брейк-пойнт. А уже после смазанного смэша он повел и следом взял гейм на своей подаче — 4:3. Игра перевернулась, и диктовать условия начал россиянин.

Свою подачу он больше не отдавал, а в одиннадцатом гейме лишил Надаля и тай-брейка, заработав тройной сетбол кроссом и мощными атаками по линии. С первой попытки реализовать не вышло, но третью партию Медведев все же забрал — 7:5.

И Надаль начал медленно сыпаться. Он ушел в пассив и с трудом спасал свои подачи. В пятом гейме у испанца еще было два брейк-пойнта, чтобы дожать Медведева, но затяжной розыгрыш Рафа не потянул — 3:2.

А Медведев так разыгрался, что самоуверенно взял свою подачу под ноль, в десятом гейме обвел соперника по линии с форхенда и принял навылет через коридор косую подачу — 6:4. Он фантастически вернулся в матч — 2:2.

Решающий сет Медведев начал ударно и был близок, чтобы повести. Но во втором гейме Надаль отыгрался с трех брейк-пойнтов, а в пятом Медведев сам отдал гейм с 40:0. И этот момент стал решающим.

Медведев начал непозволительно ошибаться. Усталость взяла свое, и Надаль забрал еще одну подачу россиянина, уйдя подавать на матч. Но победу пришлось немного отложить.
Даниил, несмотря на заплетающиеся ноги, откуда-то нашел в себе силы и заработал в восьмом гейме брейк-пойнт. Потом чуть помог судья, который лишил Надаля первой подачи за задержку времени, и все дело завершил сам Рафа — двойной, 5:3.

Этот момент не мог не сказаться на Надале, вот он мажет коронным обводящим ударом, упускает два матчбола. В десятом гейме Медведев имел шанс полностью выровнять ситуацию. Но новый брейк-пойнт россиянин не реализовал, слишком коротко сыграв с форхенда, позволив испанцу атаковать. Рафа вскоре заработал еще один матчбол и реализовал его за счет первой подачи — 6:4 в пятом сете.

Все ставки на Рафу хоть и оправдались, но Медведев получил гораздо больше. Например, несколько миллионов фанатов по всему миру. Его речь после финала, в которой он шутил и беспрестанно нахваливал Надаля, потрясла всех не меньше, чем его теннис.

Рафа после заключительного розыгрыша долго держался, хотя уже был готов пустить слезу. И все-таки не выдержал. Когда на табло начали крутить его победы на «Шлемах», он расплакался и назвал этот вечер одним из самых эмоциональных в жизни. Сегодня он выиграл свой 19-й мейджор, до Федерера один шаг.