Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Бокс
18 марта 2022, Пятница, 22:11

Харитонов упал в нокдаун и напропускал ударов от 41-летнего тренера. Судьи все равно отдали победу русскому тяжу

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Бой получился на любителя.

Сергею Харитонову лучше, чем многим ветеранам, удается оставаться на слуху последние пару лет. Не всегда истории, в которые он попадает, выглядят симпатично, но зато они получаются заметными. В конце 2020 года Харитонов подвергся публичному нападению бывшего бойца UFC Адама Яндиева на фоне их неразрешенного денежного конфликта, и вышел Сергей из этой истории довольно неоднозначно (сперва обещал решить все по «закону», но потом резко передумал и простил обидчика), из-за чего многие болельщики от него впоследствии отвернулись.

Параллельно со всеми скандалами Харитонов успевал регулярно выступать, и даже неприятные травмы, полученные в стычке с Яндиевым (речь о переломанных лицевых костях), выбили ветерана всего на несколько месяцев. С того злосчастного вечера Сергей успел выступить в разных дисциплинах и на разном уровне пять раз — это были и боксерские матчи с такими же ветеранами, и бои на голых кулаках в странных организациях, и поединки по ММА против топов в Bellator и Eagle FC. Ну, а сегодня Харитонов вновь подрался по правилам бокса.

Новым соперником 41-летнего Сергея Харитонова стал его ровесник из США Малик Скотт. Последние годы этого человека знают в основном как тренера Деонтея Уайлдера. Однако при этом у Скотта была и своя довольно сносная карьера в боксе. Малик успел побиться со многими сильными тяжами своего поколения (включая того же Уайлдера), а закончил карьеру поражением от Луиса Ортиза в ноябре 2016-го. И пускай статистика Скотта в поединках со звездами сугубо отрицательная, его общий рекорд в боксе выглядит вполне солидно — 52 победы, семь поражений и одна ничья.

Харитонов стартовал в боксе позапрошлой осенью с победы над 46-летним Дэнни Уильямсом. Организаторы подавали тот бой как встречу с «победителем Тайсона». Однако было видно, что американец приехал в Россию за гонораром: Уильямс потерпел чуть меньше двух полных раундов и вышел из поединка.

В июне 2021 года Харитонов снова выступил в боксе, и теперь для победы ему понадобилось выйти на третий раунд: пострадал Осборн Мачимана — не особо известный боец из ЮАР. В общем, новый оппонент Харитонова Скотт обещал стать гораздо более тяжелой проверкой, чем все предыдущие (в боксе).

Согласно принятому организаторами регламенту, максимально Харитонов и Скотт могли провести в ринге шесть раундов по три минуты. Американец сразу начал напрягать россиянина быстрым джебом с дистанции. Сергей уступал в скорости и размахе рук, потому пытался давить оппонента к канатам. Во втором раунде Скотт удивил: пробил Харитонова в печень через защиту и отправил его в нокдаун. На повторе удар не выглядел таким уж опасным, однако поднимался Харитонов с трудом. В третьем раунде российский тяж взял микро-реванш: отправил Скотта в нокдаун, попав апперкотом из клинча. Удар получился коротким и, опять же, не внушал особого впечатления с виду.

Оставшееся время бойцы отработали примерно в том же ключе, что и в первой половине. Показалось, Харитонову мешал лишний вес (вчера он потянул аж на 133 килограмма). Сергею не удавалось работать комбинациями, а от одиночных ударов Скотт уклонялся без особых проблем. Также было впечатление, что Малик работал с запасом и если бы захотел, то мог бы доставить сопернику еще больше проблем. Бой в итоге дошел до решения, и мнения судей разделились. Казалось, Скотт сделал для победы не меньше, но ее все же отдали Харитонову. А вместе с ней и пояс «РЕН ТВ». Скотт мог бы поспорить в этом моменте, но не стал. Вместо этого он улыбнулся, и они с Харитоновым дали по рукам.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0