Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
18 марта 2022, Пятница, 11:05

Призер Универсиады Порошкин обыграл героев Пекина-2022. Большунов не стартовал

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Илья показал класс.

В мужской разделке на турнире «Олимпийцы России» принял решение не стартовать Александр Большунов, поэтому гонка приобрела совсем иное значение. Без фаворита победить мог любой из лыжников, что лишь усиливало интерес к происходящему в Кирово-Чепецке.

Лучшими на старте стали Федор Назаров и Алексей Червоткин. Через некоторое время олимпийский чемпион в эстафете приобрел нового соперника, потому что Назаров постепенно отставал. Теперь вместе с ним первым шел Иван Якимушкин. Так продолжалось до отметки 5 километров. Именно на ней парней обошел Илья Порошкин, привезя им 4 секунды.

Getty Images

Незначительный проигрыш было вполне реально ликвидировать, но ни Якимушкин, ни Червоткин не смогли этого сделать. Порошкин увеличил отрыв до 10 секунд от Дениса Спицова, который переместился на вторую строчку, долгое время находясь в тени оппонентов. Двукратный чемпион мира среди юниоров Савелий Коростелев уступал Порошкину 14, закрепившись на предварительной третьей позиции.

За 3,2 км до финиша Спицов и Коростелев поравнялись и даже сократили отставание от Порошкина до 5 секунд. Правда, затем олимпийский чемпион капнул 4 секунды относительно менее опытного соперника, выпав из борьбы за золото. Коростелев же навязывал борьбу Порошкину — 2 секунды отставания. Для успеха нужно было выдать мощный финиш и надеяться, что Илья будет менее быстрым. Но призер Универсиады оказался не так уж и прост. Порошкин накатил, привезя Коростелеву 3,6 секунды. Спицов уступил победителю 7,6.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0