Лыжи
17 марта 2022, Четверг, 12:02

Сумасшедший финиш топовых русских лыжников на «Олимпийцах России». Все решили 0,05 сек., а Большунов остался 3-м

Ретивых сделал и Терентьева, и Сан Саныча.

После Олимпийских игр лыжной сборной России удалось выступить только на этапе Кубка мира в Лахти. Завершить международный сезон команда не смогла из-за запрета Международной федерации (FIS) участвовать в соревнованиях. Тем не менее наши топы не остались без стартов дома.

Сборники заехали в Демино на марафон (выиграли Александр Большунов и Наталья Непряева), а потом отправились в Кирово-Чепецк на турнир «Олимпийцы России». Эти соревнования организовали как альтернативу международным стартам, чтобы спортсмены имели возможность побегать перед чемпионатом России в Сыктывкаре.

Программа началась с классического спринта. Причем очень нетипичного. Мало того, что круг 1,7 км (на Кубке мира это бы вызвало скандал), так еще и никто после пролога не выбыл из-за небольшого количества участников. А в четвертьфиналах получилось так, что в некоторых забегах бежало по 2-3-4 человека. Привычный спринт (по 6 лыжников) начался только с полуфиналов.

Лучшей в квалификации стала Непряева. Ольга Царева, которая давно бегает марафоны, заняла неожиданное второе место — 7 секунд от олимпийской чемпионки. Третьей заехала Анастасия Фалеева — 10 секунд отставания. Разочарованием стала Христина Мацокина, которая является чистым спринтером. Непряевой лыжница уступила 16 секунд.

У парней на равных выступили Большунов и Александр Терентьев. Трехкратный чемпион Пекина уступил Терентьеву 3 секунды. А вот Андрей Кузнецов проиграл уже серьезно — 8. Остальным лидеры везли еще больше.

В четвертьфинале особых потерь не случилось. Из девушек в следующую стадию прошли 12 человек, а на старт вышло всего 14. Мария Истомина и Ольга Кучерук по каким-то причинам снялись с гонки, а Александре Кононовой и Екатерине Евтягиной просто немного не повезло. Доминировали в забегах Непряева и Екатерина Смирнова. Девушки из национальной команды привезли соперницам 14 и 4 секунды соответственно — просто пропасть.

В мужской части соревнований в отрыв никто не уходил, поэтому борьба была чуть напряженнее. Терентьев, Глеб Ретивых, Большунов, Сергей Ардашев и Илья Порошкин выиграли у оппонентов меньше секунды. Хотя нельзя сказать, что им кто-то навязывал борьбу.

instagram.com/sasha_9i

Девушки продолжили тянуть интригу до финала. Непряева и Смирнова пробежали полуфинал без зарубы со всеми остальными, потому что еще по ходу дистанции убежали от остальных лыжниц. Царева и Фалеева, несмотря на финишный спурт, пересекли черту практически одновременно. Фалеева уступила 0,1 секунды, но это ничто. Мацокина и Алена Баранова прошли дальше как лаки-лузеры.

Терентьев и Ретивых в первом полуфинале подтвердили статус спринтеров. Куда сложнее пришлось Большунову. В его забеге чуть не случилась сенсация в исполнении двукратного чемпиона мира среди юниоров Савелия Коростелева. Сын призера Олимпиады-2010 Натальи Коростелевой решил убежать от соперников. Получилось успешно, но вскоре его догнали. Это сделали Большунов и Кузнецов. Коростелеву повезло пройти дальше лаки-лузером. Это же сделал и Ардашев.

Женская шестерка практически сразу разорвалась на мини-группы. Непряева бежала с Фалеевой, а Смирнова с Царевой. Последние отставали, поэтому на золото не претендовали. Обладательница Кубка мира пыталась отцепить Фалееву, но там упорно засела за ней, поэтому решать вопрос пришлось на финише. Там свое взял опыт Непряевой, но круто, что хоть кто-то сильный нашелся на лыжне для Непряевой. Что же до бронзы, ее застолбила Смирнова, которая со спуска откатилась от Царевой.

После девушек жару в Кирово-Чепецке задали парни. Большунов, Терентьев и Ретивых отъехали от соперников, а вот друг от друга убежать не смогли. В финишном створе тройка шла параллельными курсами, поэтому решать судьбу золота пришлось фотофинишу.

Sport24

Сразу же после гонки на первое место поставили Терентьева, а потом на него переместился Ретивых. Двукратный призер Олимпиады в Пекине уступил Глебу 0,05 секунды, что заставило его грустно покачать головой. Большунов же стал третьим, бросив бороться.