Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
19 октября 2021, Вторник, 10:47

Как распознать и перевести онлайн текст по фото

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Инструкция.

Распознавание текста по фото — это процесс перевода графического изображения символов (букв) в текстовые символы. Сделать это можно имея качественную цифровую копию оригинального текста и набор современных компьютерных программ для распознавания текста. Если вам необходимо перевести текст с фотографии на другой язык, то необязательно перепечатывать его в окно переводчика.

Как распознать и перевести текст по фото с ПК

Яндекс.Переводчик

Популярный в России способ — это переводчик от Яндекса. сервис, который умеет распознавать текст с изображения и затем переводить его на любой из множества языков. Пользоваться им можно бесплатно. Открыть можно на ПК по ссылке. Перевод по картинке осуществляется простым способом через переход на соответствующий раздел и выбор необходимого языка. Перевод текста по фото можно осуществлять по файлам следующих форматов: JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF.

Соответственно можно сформулировать простую и ясную инструкцию как распознать текст с картинки:

  1. Переход на сайт Яндекс.Переводчика
  2. Переключить его в режим «Картинка»
  3. Переащить изображение в окно браузера или выбрать файл через проводник.
  4. Выбрать языки.

Отличительной особенностью Яндекс.Переводчика также является автоматическое определение языка источника по картинке. Даже такая приятная мелочь может ускорить работу и облегчить восприятие переводчика онлайн по фото. Также можно увеличивать и уменьшать изображение, чтобы сфокусироваться на его отдельных частях при возможном использовании мелкого шрифта. После подготовки изображения останется кликнуть по кнопке «Открыть в переводчике», после чего появится новая вкладка с привычным интерфейсом. Слева будет исходный текст, а справа его перевод.

Яндекс.Переводчик — это удобный переводчик онлайн по фото, но не единственный доступный к использованию. Если результат его работы чем-то не устрооил, всегда можно попробовать и другие сервисы.

img2txt

img2txt — это сервис, который позволяет получить набранный текст из изображения путем оптического распознавания символов (OCR) и Вам не требуется устанавливать дополнительные программы на свой компьютер или смартфон. Для распознавания текста необходимо подготовить нужное изображение и загрузить его, далее следует выбрать язык на котором написан текст, после чего Вы получите результат.

Текст с картинки в текст онлайн можно перевести за достаточно быстрое время и к тому же появится возможность сохранить результат перевода в удобный формат. Перевести по фото можно типовые форматы файлов-изображений: jpg, jpeg, png. Также поддерживаются и мульти-страничные документы pdf, что для многих может оказаться очень важной возможностью. Онлайн переводчик по фото работает довольно быстро и выдает результат в удобном для последующей обработке виде.

Free Online OCR

Free Online OCR — еще один популярный онлайн переводчик по фото. Функция перевода в этом сервисе реализована через сервис Google Translate. Главное достоинство сервиса — поддержка большого количества графических форматов. Загрузить на перевод по фотографии можно практически любую картинку одного из форматов: JPEG, JFIF, PNG, GIF, BMP, PBM, PGM, PPM, PCX. Вот только язык на картинке сервис может автоматически не определить, а потому придется его указать вручную.

Таким образом, перевод по фото онлайн в данном сервисе можно осуществить довольно просто, следуя такому порядку действий:

  1. На главной странице сервиса нажать «Выберите файл».
  2. Через проводки указать файл с изображением.
  3. Нажать «Preview» и дождаться результата обработки.
  4. Нажать «OCR», чтобы получить из картинки текст.

Далее получившийся текст можно при необходимости подправить вручную и также воспользоваться кнопкой «Google Translate» для перевода.

iOS и Android приложения для перевода текста по фото

Большинство приложений, позволяющих осуществить распознавание текста по фото качественно реализованы одновременно и для iOS, и для Android устройств, потому имеет смысл рассматривать их вместе.

Google Translate

Google Translate — самое популярное приложение для перевода на Android. Среди его возможностей есть и функция распознавания текста с фотографий и любых других изображений. Распознавание текста с картинки можно осуществлять прямо в интерфейсе камеры. Чтобы понять, что написано на вывеске или в меню не нужно даже делать снимок — главное, чтобы было подключение к интернету.

Можно распознать скриншот с текстом, запустить переводчик по картинке, выбирая изображение из памяти телефона. Запустить переводчик через камеру можно также нажатием на значок с камерой. После этого выбрать язык с которого осуществить перевод и язык на который нужно перевести. Затем навести объектив на текст и дождаться появления перевода на экране прямо поверх изображения.

Есть и другие возможности у Google Translate, которые могут вам пригодиться: поддержка более 100 языков для перевода, режим разговора с озвучиванием перевода, рукописный и голосовой ввод, разговорник для сохранения слов на разных языках.

Google Translate iOS

Google Translate Android

Microsoft Translator

Компания Microsoft также старается не отставать от конкурентов и позаботилась об удостве своих пользователей, добавив функционал распознавания текста с фотографий в свой переводчик, который поддерживает уже более 60 языков.

Для перевода текста с изображения достаточно придерживаться простого алгоритма действий:

  1. Нажать на значок камеры
  2. Выбрать языки оригинала и результата перевода
  3. Навести камеру на нужный текст и сфотографировать его.
  4. Дождаться завершения обработки.

Кроме новых фото, можно преобразовать старую картинка в текст, воспользовавшись выбором изображения из памяти телефона. Среди другиз возможностей программы также присутсвтуют режим разговора с синхронным переводом речи и режим многопользовательского общения (до 100 собеседников на разных языках). Переводчи от Microsoft пока не славится такой же эффективность, как от Google, но для простых задач пользоваться им уже вполне можно.

Microsoft Translator iOS

Microsoft Translator Android

Translate.ru

Приложение Translate.ru от PROMT имеет важное преимущество над конкурентами, оно может переводить текст из фото, осуществлять перевод по фото с английского на русский без подключения к интернету. Правда, для работы такой функции нужно предварительно скачать языковой пакет OCR. Выбирать следует тот язык, с которого вы планируете переводить.

Для работы с приложением достаточно придерживаться простого алгоритма действий:

  1. Выбрать значок камеры в главном окне приложения.
  2. Нажать Ок при появлении собщения об отсутсвии пакетов для распознавания текста.
  3. Выбрать язык с которого нужно переводить и установить пакет при наличии интернета.

Далее можно уже наводить камеру на нужный текст, фотографировать и ожидать результата распознавания текста. Как и в других приожениях тут поддерживается возможность перевести текст с фото сохраненного в галерее мобильного устройства. Также есть функции голосового и рукописного ввода, отображения транскрипции и воспроизведение оригинала текста носителем языка, режим диалога для общения собеседников на разных языках.

Translate.ru iOS

Translate.ru Android

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0