29 марта 2022, Вторник, 02:50

Овечкина обокрали американские судьи? Русский снайпер вколотил 43-й гол в сезоне, но все испортила ошибка арбитров

nhl.com
А «Вашингтон» получил разгром — 1:6.

В последнее время дела у «Вашингтон» и Александра Овечкина складывались слишком хорошо. На отрезке из 12 матчей команда из столицы США победила 9 раз, а ее капитан отличился сразу 10 раз. Можно смело сказать, что в понедельник эта приятная серия официально закончилась, уж очень болезненным получилось домашнее поражение «Столичных» от «Каролины».

Проблемы у хозяев начались буквально со стартовым вбрасыванием: уже к 8-й минуте атака «Харрикейнз» дважды разорвала оборону соперника, Дерек Степан и Мартин Нечас забивали в пустые ворота. Предъявить хоть какие-то претензии к Виктору Ванечеку по этим эпизодам было просто невозможно.

Повести команду за собой в непростой ситуации попытался тот, кому это и положено по статусу. Овечкин дождался большинства и удобной поперечной передачи, после чего в фирменном стиле вколотил шайбу в сетку. Есть 43-й гол в сезоне? Как бы не так — за несколько мгновений до взятия ворот судьи зафиксировали фол у партнера русской звезды Ти Джея Оши. Зафиксировали и очень серьезно ошиблись: первым в этом эпизоде фолил форвард «Каролины» Джордан Стаал. По сути, североамериканские арбитры просто украли у Ови очередную заброшенную шайбу.

То, что не получилось у россиянина, во втором периоде сделал Том Уилсон — он сократил отставание «Вашингтона». Но практически сразу же после гола канадца «Каролина» принялась уничтожать оппонента, а у Овечкина стал быстро расти отрицательный показатель полезности. Сначала Ови не смог закрыть зону при игре в большинстве, а Себастьян Ахо сделал посмешище из недавно вернувшегося в столичный клуб Маркуса Йоханссона.

Ближе ко второму перерыву Александр Великий не смог доработать ногами и помешать броску Нечаса.

А в третьей двадцатиминутке русский супернсайпер находился на льду, когда сменивший Ванечека российский вратарь Илья Самсонов проспал дальний выстрел от Брэди Шея.

Кошмарный вечер для хозяев «Кэпитал уан — арены»: разгромное поражение со счетом 1:6 и «-3» у их капитана. Отличной иллюстрацией к этому матчу стал бы вот этот хит Шея на Овечкине — американец в пределах правил остановил россиянина, уложив его на лед.

Впереди у «Вашингтона» 5 дней отдыха — идеальный вариант после такого провала. Ови и компания смогут перезарядить батарейки перед решающей частью сезона, в которой в них, откровенно говоря, пока мало кто верит.