18 марта 2022, Пятница, 03:30

Как он это сделал?! Удивительное спасение русского вратаря Сорокина в прыжке — он клюшкой отразил бросок Панарина

Сейв года?

Противостояние двух команд из Нью-Йорка — «Рейнджерс» и «Айлендерс» — одно из самых принципиальных в НХЛ. А с появлением в составе обоих клубов русских голкиперов матчи с участием «Синерубашечников» и «Островитян» приобрели особый подтекст: Илья Сорокин и Игорь Шестеркин — давние друзья и много играли друг против друга еще в КХЛ, поэтому каждый из них в очных встречах старается показать свою лучшую игру и переиграть оппонента-соотечественника. Принципиальности и без того значимому матчу добавлял тот факт, что оба стража ворот проводят великолепные сезоны: Шестеркин на протяжении всей регулярки демонстрирует фантастическую игру и является одним из фаворитов в борьбе за «Везину» и «Харт Трофи», а Сорокин усадил на лавку Семена Варламова и стал основным голкипером команды Барри Тротца.

В итоге именно обладатель золотых медалей Олимпиады в Пхенчхане задал тон всей встрече уже на первых минутах стартового периода: Фрэнк Ватрано шикарной поперечной передачей на Панарина фактически отыграл выкатившегося из ворот кипера «Айлс», однако Илья каким-то непостижимым образом успел переместиться и в полете, клюшкой отразить бросок Хлебушка. Настоящая хоккейная красота!

«Он что, шутит? Как? Безумная гибкость, сумасшедшая реакция. Снимаю перед ним шляпу», — так Мэтью Барзал прокомментирол безумный сейв своего одноклубника.

Главный тренер «Островитян» Барри Тротц, когда на послематчевой пресс-конференции ему задали вопрос об игре Сорокина в этом эпизоде, с трудом подобрал цензурные выражения для описания действий своего подопечного. Коуч признался, что это один из лучших сейвов за очень долгое время. А многие фанаты «Айлс» уже успели окрестить спасение бывшего кипера ЦСКА сейвом сезона. И мало у кого найдутся аргументы в споре с ними.

После окончания встречи стало понятно, что именно этот безумный по красоте и важности сейв предопределил исход матча и позволил «Островитянам» взять реванш у «Рейнджерс» за поражение четырехмесячной давности. Но обо всем по порядку.

Вдохновенные действия Сорокина почти наверняка придали его одноклубникам физических и моральных сил: в результате Андерс Ли сумел открыть счет на первой минуте второго периода, с пятака пробив Шестеркина в результате изящной трехходовки в большинстве.

Несмотря на все старания и героические спасения, Илье так и не удалось выйти сухим из воды и оформить очередной «сухарь»: в середине второго периода нашего соотечественника огорчил Крис Крайдер, проводящий аномально результативный сезон и все еще сохраняющий шансы на завоевание первого в карьере «Морис Ришара».

Ну а решающее слово за 3 минуты до окончания встречи сказал Кайл Палмьери, удачно сыгравший на пятаке — 2:1 и победа парней Барри Тротца в Нью-Йоркском дерби.

Для Шестеркина и Сорокина матч в ночь с четверга на пятницу стал лишь второй очной встречей в НХЛ — в прошлый раз наши соотечественники встречались в сезоне-2020/21, и победителем той битвы, как и в этой встрече, стал голкипер «Айлендерс». Таким образом счет в этом противостоянии 2:0 в пользу вратаря «Айлс», однако Игорь имеет все шансы на камбэк — очевидно, что карьера этого дуэта в лучшей лиге мира только начинается, поэтому мы еще не один год будем наблюдать за соперничеством Шестеркина и Сорокина. Вполне возможно, уже совсем скоро они будут биться за звание лучшего голкипера НХЛ и разыграют между собой «Везину».