ФутболКубок России
20 апреля 2022, Среда, 06:00

Невероятный полуфинал Кубка России между «Спартаком» и ЦСКА: шесть голов, дополнительное время и серия пенальти!

Просто вау!

Сегодня, 20 апреля, в четвертьфинале Кубка России нас ждет долгожданное дерби, которое обещает быть жарким. Чуть больше десяти лет назад, в мае 2011 года, «Спартак» и ЦСКА выдали яркий матч в «Лужниках» — забили на двоих шесть голов, отыграли дополнительное время, а затем устроили эпичную концовку в виде серии пенальти. Вспоминаем матч, в котором феерил не только Вагнер и Ари, но и Дмитрий Комбаров.

«Эта игра стала хорошей рекламой российского футбола»

Такие слова после матча скажет полузащитник «Спартака» Эйден Макгиди — и будет прав. Правда, изначально результативный счет в игре даже не предвиделся. ЦСКА и «Спартак» обменялись голами только к концу первого тайма — сначала Нецид классным ударом головой вывел армейцев вперед, но уже через несколько минут Дмитрий Комбаров забил гол-красавец с отскоком от земли. Мяч полетел по необычной траектории, залетев в девятку ворот Акинфеева, а комментатор Василий Уткин сравнил игрока красно-белых с великим Райаном Гиггзом.

Во втором тайме команды продолжили обмениваться голами. На исходе часа игры «Спартак» организовал хорошую позиционную атаку, которая завершилась забитым мячом Ари — 2:1. Правда, уже спустя 10 минут армейцы сравняли — выше всех при подаче углового выпрыгнул невысокий Сейду Думбия — 2:2.

На 77-й минуте красно-белые вновь вышли вперед. На этот раз классно сыграл Ибсон — после скидки Дзюбы бразилец послал мяч прямо в Акинфеева, но потом все же добил его в положении лежа. На помощь ЦСКА пришел Вагнер, который своим голом перевел игру в дополнительное время.

Следующие полчаса оказались не такими веселыми. Видимо, команды смирились, что судьба выхода в финал Кубка России должна решиться в серии пенальти. Кстати, в ней победителем вышел ЦСКА, у которого все удары с точки оказались точными. «Спартак» подвел лишь Дмитрий Комбаров — его выстрел хладнокровно потащил Акинфеев (4:5 по пен.).

После игры президент красно-белых Леонид Федун возмущался работой главного арбитра Игоря Егорова, который, по его мнению, не назначил в ворота ЦСКА чистый пенальти за фол на Игнашевиче.

«Никто не замечает, но у нас в этом году шесть игроков основного состава выбыло. Забери у ЦСКА Березуцких, Игнашевича, Думбия, Вагнера, посмотрел бы я, как они играли. Тем не менее даже в таком составе наша команда билась на равных. Разве стыдно было за «Спартак»? Команда есть, команда бьется. Все игроки нормально играли. Передайте, пожалуйста, Игорю Егорову, что он принципиально давал пенальти на Ари (речь идет о четвертьфинальном матче Кубка России с «Краснодаром», — прим. издания), а теперь не дал более явный пенальти на Игнашевиче. Мы с большим уважением относимся к Егорову, но, если он последователен в своих действиях, пусть признает, что здесь он ошибся», — сказал Федун.

Уже в финале армейцы разделались с «Аланией» (2:1), а Леонид Слуцкий взял свой первый трофей в качестве главного тренера ЦСКА.