14 июля 2020, Вторник, 16:30

Самая честная таблица РПЛ: если бы судьи не ошибались. «Спартак» — у зоны вылета, ЦСКА — второй

На Sport24 работает VAR.

Продолжаем честно судить матчи чемпионата России. Правильную таблицу РПЛ, где учтены все ошибки арбитров, мы будем обновлять регулярно. Сейчас — промежуточный итог за два тура до конца чемпионата со всеми результативными ошибками судей.

Важный момент: ситуации с красными карточками не рассматриваются, поскольку их влияние на итоговый счет слишком непонятно. Мы пересмотрели результаты только тех матчей, в которых на игру повлияло неправильное назначение/неназначение пенальти или неверно засчитанный/незасчитанный гол. При этом ошибка арбитра в голевом (потенциально голевом) эпизоде должна была стать решающей для определения результата.

Проще говоря, если матч завершился 0:0, но в нем был не назначен чистый пенальти — победа присуждается команде, которую лишили 11-метрового. Но если такая же история случилась в игре, условно закончившейся 5:0, никаких изменений в таблицу мы не вносили.

28-й тур, «Сочи» — «Спартак» — 1:0

Честный результат — 1:1

После коронавирусного рестарта многие фанаты «Спартака» утверждают, что их любимую команду «убивают» арбитры. По слухам, причиной увольнения гендира Томаса Цорна было неудовлетворительное судейство красно-белых. Но на самом деле ошибки повлияли только на один результат спартаковцев — в Сочи. В матче против «Тамбова» нужно было отменять гол Ларссона из-за отмашки, но засчитывать мяч Соболева. А до этого в Туле левый пенальти заработал Григалава, но на победу «Спартака» это никак не повлияло.

А вот с южного выезда «Спартак» должен был увозить как минимум одно очко. На 34-й минуте Заболотный сбил Понсе, но судья промолчал и пенальти не поставил. Хотя был должен указать на точку.

25-й тур, «Ростов» — «Краснодар» — 1:1

Честный результат — 2:1

«Ростов» очень поздно сравнял счет в южном дерби с «Краснодаром»: судья дважды смотрел VAR перед тем, как поставить пенальти за руку Кайо. А мог бы сделать это еще раньше за отмашку Шапи в своей штрафной. Игрок «Краснодара» акцентировано ударил локтем Евгения Чернова — но свисток промолчал.

24-й тур, «Зенит» — «Крылья Советов» — 2:1

Последний матч Божовича в Самаре тоже вышел достаточно спорным. «Зенит» одержал победу благодаря двум пенальти, реализованным Дзюбой, а гол «Крыльев» в самом конце отменили.

«Решение назначить пенальти в ворота «Крыльев» на 62-й минуте я не поддерживаю, — сказал бывший судья ФИФА Игорь Федотов в интервью «Чемпионату». — Мяч сначала попал в грудь Тимофееву, а потом уже прокатился между рукой и телом. Артем убирал руку назад, не пытался ей играть. Тут нужно было продолжить игру».

При этом гол Радоньича на 80-й минуте тоже спорный: Глушенков сыграл плечом, и по новым правилам (правда, еще не до конца вступившим в силу) это не фол. Так что по сумме двух неоднозначных эпизодов «Крылья Советов» точно наиграли на ничью.

19-й тур, «Краснодар» — ЦСКА — 1:1

Честный результат — 0:2

Василий Казарцев устроил в главном матче тура шоу имени себя: в общей сложно 18 минут он разговаривал с помощниками VAR, но все равно допустил две очевиднейшие ошибки. На 33-й минуте Спайич сбил Чалова в своей штрафной, сначала снеся обе ноги форварду ЦСКА в подкате. Реф даже не стал смотреть телевизор, хотя было очевидно: это пенальти.

При таком раскладе ЦСКА повел бы уже 2:0, поэтому пенальти на Ари на 57-й минуте уже ничего не решил бы. Но и здесь Казарцев допустил ошибку: на повторах видно, что нап «Краснодара» сыграл рукой, а любое касание этой части тела в атаке считается нарушением.

18-й тур, ЦСКА — «Арсенал» — 0:1

Честный результат — 0:0

Евгений Гинер взорвался не только из-за ничьи в Краснодаре. Его клуб вообще недобрал в этом сезоне 5 очков из-за судейских ошибок, а в матче против «Арсенала» потерял одно.

Помощник Николая Волошина не увидел офсайд у Луценко: форвард Тулы, отдавший голевую на Лесового на 52-й минуте, получал пас во вне игры. По-честному на «ВЭБ-Арене» должна быть зафиксирована нулевая ничья.

17-й тур, «Оренбург» — «Ахмат» — 1:2

Больше всех от судей пострадал «Оренбург»: вместо 28 очков у команды — всего 19. Алексей Еськов тоже поучаствовал в этом: у них дома не назначил пенальти в ворота «Ахмат», при этом в другие ворота его придумал.

На 21-й минуте Малых должен был замыкать прострел, но втопил по двум вытянутым рукам Анхеля в штрафной. Реф должен был назначить пенальти, но промолчал. А через 13 минут назначил 11 метров за игру рукой в штрафной «Оренбурга», хотя Аюпов вообще-то сыграл плечом.

Егоров отстранил Еськова от работы: «Оренбург» написал письмо для рассмотрения судейских решений на комиссии. У арбитра за этот матч отрицательная оценка, а моменты, которые там были, будут отправлены на комиссию. К Еськову есть вопросы. Но при этом этот судья в тот же день получил назначение на матч Лиги Европы «Лугано» — «Копенгаген», который отработал без скандалов.

16-й тур, «Оренбург» — «Уфа» — 0:0

Честный результат — 2:0

А за тур до этого «Оренбург» прибил Михаил Вилков — тот самый, что несправедливо удалил армейца Бийола в Питере и попал в крупный скандал. В Оренбурге арбитр не увидел сразу два пенальти: на 21-й минуте Пуцко остановил мяч рукой в своей штрафной, а на 87-й минуте — врезал Деспотовичу по челюсти там же.

В обоих случаях нужно было свистеть — это признал даже Егоров.

Претензии «Оренбурга» в наш адрес обоснованны. Арбитр ошибся в двух ключевых моментах и должен был назначить пенальти. Было бы неправильно, если бы Федотов нас похвалил.

Глава судейства — об ошибках Вилкова в Оренбурге

16-й тур, «Ростов» — «Тамбов» — 1:2

Честный результат — 2:2

Самые спорные эпизоды осенью случались именно с «Ростовом». После поражения от «Тамбова» Карпин даже подходил к Карасеву и добивался объяснений. Скорее всего, ростовский коуч обращал внимание рефа на эпизод на 51-й минуте: Обухов неаккуратно сыграл в штрафной и сбил Чернова с ног.

Этот момент не попал даже в обзор, но многие эксперты признают: Карасев должен был ставить точку. К тому же Александр Егоров на одной из пресс-конференций сказал, что этот момент будет рассмотрен специальной комиссией. Поэтому здесь засчитаем «Ростову» ничью.

13-й тур, «Оренбург» — «Крылья Советов» — 0:1

Честный результат — 1:0

Ярчайший пример, почему VAR нужен на всех стадионах и во всех матчах. Арбитр Василий Казарцев отсудил очень плохо — настолько, что перевернул ход встречи. Единственный гол «Крылья» забили после свободного внутри штрафной площади «Оренбурга». Судья посчитал, что Климович взял мяч в руки после паса партнера. Но это не так — там был просто вынос, еще и с центра поля. Никакой намеренной передачи — следовательно, и свободный выдуман.

А вот пенальти на 85-й минуте чистейший. Анюков сыграл не в мяч, а в Терехова. «Оренбург» должен был обзавестись пенальти и тремя очками по регламенту честной таблицы.

13-й тур, «Динамо» — «Краснодар» — 1:1

Честный результат — 1:2

Сразу после увольнения Хохлова бело-голубым было тяжко набирать очки, но им помог арбитр Вилков. На 95-й минуте ему стоило назначить пенальти в ворота «Динамо» за фол Каборе на Спайиче. Слово Егорову: «Для меня это нарушение. Не знаю даже, как подобрать слово… глупое нарушение. На повторе я убедился, что это 11-метровый. Игрок «Краснодара» сначала сыграл в мяч, а потом динамовец Каборе ударил его снизу в ногу. Вилков обязан был назначать пенальти».

13-й тур, «Тамбов» — «Урал» — 1:2

Судья Игорь Панин даровал хозяевам один пенальти, с которого они и забили свой единственный гол. Но еще на 6-й минуте арбитр должен был ставить на точку — Ароян явно не по правилам остановил в штрафной Мелкадзе. Свисток промолчал, но не мы — тут ничья 2:2.

«Главный арбитр Игорь Панин был обязан назначать 11-метровый удар в этом эпизоде», — коммент Егорова.

12-й тур, «Уфа» — «Ахмат» — 0:1

В самой концовке встречи Семенов сбил в штрафной Неделчару. Момент не самый очевидный, но все же это пенальти. «Уфа» после матча жаловалась на судейство Безбородова, и ее можно понять. Даже выложила моменты спорных эпизодов (подозрение на пенальти было еще в первом тайме) с жестким хэштегом #ЕгоровУходи. Правда, потом его изменили на более мягкое #БезбородовОбъясни.

«Безбородов ошибся, он был обязан назначать пенальти на 93-й минуте», — глава департамента судейства и инспектирования ошибку подчиненного признал.

11-й тур, «Локомотив» — «Зенит» — 1:0

Ядерный матч в плане эмоций. Смолов резко наехал на судью Вилкова в перерыве, а гол Сутормина на 93-й отменил VAR. В итоге жаловаться на арбитра стоит скорее «Зениту». Мяч Смолова забанили по делу — как, собственно, и Сутормина. Но вот еще на 1-й минуте Крыховяк фолил на Оздоеве в штрафной — пенальти. И ничья по правилам честной таблицы.

«Считаю, было нарушение в штрафной на Оздоеве. Не понимаю, почему судьи не посмотрели повтор. Столько судей сидит — и никто не увидел фола», — мнение Сергея Семака.

«После того, как мы посмотрели видео по окончании игры, я говорил, что с точки зрения департамента это одиннадцатиметровый удар. С позиции того, что мы увидели после игры, следовало назначить пенальти», — согласился Александр Егоров.

6-й тур, «Зенит» — «Ахмат» — 0:0

Питер вполне мог получить два очка, но пострадал от судейских ошибок. На 51-й минуте Ригони забил совершенно честный гол — его отменили из-за офсайда. Офсайда, которого не было. Позже сам арбитр Матюнин признал, что гол надо было засчитывать.

А на 65-й в единоборстве с Ракицким Швец сыграл рукой — пенальти. Его тоже не назначили. Получаем два гола для «Зенита». Не просто так после этого матча Семак как следует приложил Матюнина.

Собственно, удаление Уциева за фол на Ерохине, после которого не засчитали гол Азмуна, тоже, мягко говоря, неоднозначный эпизод.

5-й тур, ЦСКА — «Сочи» — 0:0

Виталий Мешков провалил встречу. Армейцы сами сыграли очень так себе, но объективно должны были побеждать. Судья не показал чистую желтую (если не красную) Калугину за жестокий фол на Сигурдссоне и не удалил на 92-й минуте Миладиновича за то, что серб разбил нос Чалову. Учитывая, что ситуация была в штрафной, — это еще и пенальти.

«По Чалову и Миладиновичу: здесь черно-белый момент. Однозначно надо было показывать красную карточку и назначать пенальти», — слова Александра Егорова.

Карточки в таблице не учитываются, но за честный 11-метровый прибавляем армейцам один гол.

4-й тур, «Урал» — «Ростов» — 2:2

Честный результат — 2:4

Матч получился зрелищным, но по-честному в нем должно было быть аж 6 голов. Судья Станислав Васильев допустил кучу ошибок, в том числе не назначил два пенальти. Оба в первом тайме. Оба в ворота «Урала». В обоих случаях Егоров признал, что 11-метровые следовало поставить. То есть «Ростов» получает дополнительные два гола. И победу.

4-й тур, «Спартак» — «Динамо» — 0:0

Честный результат — 0:1

В дерби против «Динамо» команда тогда еще Кононова больше тайма играла в меньшинстве — и по удалению Понсе вопросов как раз нет.

Зато есть по пенальти: на 82-й минуте защитник «Спартака» Жиго борцовским захватом не дал форварду соперника Грулеву пробить по мячу прямо во вратарской. Владислав Безбородов назначил только угловой, хотя на повторе точно видно, что в мяч спартаковец не играл. Это подтвердил и глава судейства.

Находясь со спины, арбитр не видел захвата со стороны Жиго игрока «Динамо» Грулева. Конечно, там нужно было назначить пенальти.

Александр Егоров

4-й тур, «Сочи» — «Уфа» — 0:0

Судья Алексей Сухой тоже накосячил с пенальти. На 18-й минуте матча в Сочи форвард хозяев Дмитрий Полоз получил мяч в штрафной и был сбит защитником «Уфы» Йонуцом Неделчару. Арбитр сначала показал на точку, но за пару секунд сменил решение и поднял руку, сообщив об офсайде. В обзор матча этот эпизод, как ни странно, вообще не попал.

matchpremier.ru

— На 18-й минуте ошибку допустил ассистент игры, ошибочно зафиксировавший офсайд у игрока «Сочи», — признался Егоров на встрече с журналистами. — Там был фол — нужно было ставить пенальти. Главный арбитр матча и хотел его назначить, но получил подсказку от бокового. Поэтому ассистенту снижена оценка.

3-й тур, «Оренбург» — «Зенит» — 0:2

Тут все предельно ясно. Егоров официально признал, что судья Сергей Карасев дважды ошибся в пользу «Зенита».

«Вчера видел информацию, что «Оренбург» будет обращаться в департамент по поводу работы Карасева. Оценка инспектора совпала с моим мнением. В эпизоде с назначением пенальти в ворота «Оренбурга» Сергей Карасев ошибся: надо было продолжить игру. И в конце матча надо было назначать 11-метровый за нарушение Барриоса».

Итого мы отменяем гол Дзюбы с пенальти и добавляем гол хозяевам, опять же, с пенальти. Так что на самом деле в дерби «Газпрома» была ничья.

2-й тур, «Спартак» — «Ростов» — 2:2

Честный результат — 2:3

В матче было очень много спорных моментов. И не было VAR. Работу Кирилла Левникова оценила специально экспертно-судейская комиссия. Она признала: арбитр ошибался, и огорчаться из-за этого стоит команде Карпина.

fc-rostov.ru

«Решение комиссии: на 13-й минуте при падении Норманна в штрафной «Спартака» арбитр Кирилл Левников поступил правильно, на 25-й минуте арбитр правильно назначил пенальти в ворота «Ростова». Но на 60-й он должен был назначать 11-метровый в ворота «Спартака» после фола Фернанду, на 86-й минуте арбитр должен был показать желтую карточку Бакаеву, которая стала бы для него второй», — слова руководителя департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова.

Получаем пенальти для «Ростова» — 3:2 в пользу Карпина.

1-й тур, «Спартак» — «Сочи» — 1:0

Красно-белые с большими осложнениями взяли три очка у дебютанта РПЛ. Все могло быть еще хуже, назначь Москалев на 21-й пенальти за фол Рассказова. Защитник «Спартака» вроде бы успел выбить мяч левой ногой, но правой въехал прямо в Яна Казаева. Момент не самый очевидный, но большинство экспертов считают: это пенальти. Следовательно, плюсуем гол «Сочи».

Победный гол Жиго тоже забит не по правилам. «Его нельзя было засчитывать», — вердикт Егорова.

1-й тур, «Локомотив» — «Рубин» — 1:1

На 66-й минуте Алексей Миранчук шикарно ввинтил мяч в девятку со штрафного. Полузащитник «Локо» все сделал на топ-уровне — вопросов нет. Но вот его партнеры нарушали правила: с 1 июня игрокам защищающейся команды запрещено влезать в стенку при штрафном. Но футболисты «Локо» «по привычке» вклинились в стенку и мешали в ней игрокам «Рубина». Судья Михаил Вилков не должен был засчитывать гол после такого.

Выходит, Казань не пропустила ни разу и взяла Черкизово — 1:0.

P.S. На всякий случай важное пояснение: мы рассмотрели все спорные эпизоды всех 28 туров. Да, скандалов и жалоб на решения арбитров/VAR хватало. Но в материал и таблицу включены только моменты, повлиявшие на исход матча. Не на разницу мячей в той или иной игре. Плюс важно, чтобы ошибка была очевидной. Необоснованные претензии тренеров к судейству на эмоциях в текст не вошли.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!