19 августа 2019, Понедельник, 15:00

Первая битва с ЦСКА для новичков «Спартака». Как Шюррле, Тиль и Ларссон рубились в дерби раньше

Ребята на опыте.

6 апреля «Спартак» проиграл дома ЦСКА 0:2. Олег Кононов объяснил это недостатком морально-волевых качеств, что, конечно, возмутило болельщиков. Летом состав команды серьезно обновился: из чемпионов 2017 года осталось меньше десяти человек, а игра в атаке завязана на подъехавших из Европы Эсекьеле Понсе, Андре Шюррле, Гусе Тиле и Джордане Ларссоне.

Sport24 изучил, как новички «Спартака» играли в дерби за свои прежние команды и что у них с морально-волевыми качествами.

Эсекьель ПОНСЕ

Аргентинец не сыграет с ЦСКА из-за дисквалификации, но на всякий случай замечу: проведя прошлый сезон в Греции, он получил мощный опыт дерби. АЕК, за который играл аргентинец, воюет как с ближайшими соседями («Олимпиакос» и «Панатинаикос»), так и с северным ПАОКом.

Домашний матч с «Олимпиакосом», закончившийся вничью 1:1, Понсе пропускал, зато забил легенде на выезде. И сделал это уже на третьей минуте, когда над штрафной еще стоял дым от файеров. АЕК даже выиграл первый тайм, но во втором «Олимпиакос» перевернул игру — 4:1.

Со ставшим чемпионом ПАОКом команда Понсе встречались три раза — матчи в лиге дополнил финал Кубка. Его, как и выездной матч чемпионата, АЕК проиграл, не забив ни гола, а единственная ничья — результат активности Понсе, забившего в домашней игре с передачи экс-казанца Марко Ливайи. За ПАОК, к слову, в той игре забил бывший игрок «Зенита» Маурисио.

Андре ШЮРРЛЕ

«Майнц», «Байер», «Челси», «Вольфсбург», «Дортмунд» и «Фулхэм» — само собой, игрок с таким бэкграундом видел самые разные дерби. В последние годы, правда, он наблюдал за ними со стороны — сыграть против «Челси» за «Фулхэм» немцу мешали болезнь и травма. При этом в обратной ситуации (за «Челси» против «Фулхэма») Андре в 2014-м сделал хет-трик, а синие выиграли 3:1. Да-да, несмотря на разный масштаб, эти клубы — соседи, их стадионы разделяют 2,5 километра.

Характер этих дерби, впрочем, достаточно миролюбивый — в отличие от битв с «Арсеналом» и «Тоттенхэмом». Но здесь Шюррле может вспомнить 6:0 и свой гол «канонирам» в тысячной игре Арсена Венгера в Англии.

Но по-настоящему вкус дерби он почувствовал еще в «Байере»: у клуба из Леверкузена хватает сильных соседей — Гладбах, «Кельн», «Фортуна» Дюссельдорф.

В дерби с «Боруссией» М Андре забил два важных гола. Первый — 15 октября 2011-го, когда Леверкузен доигрывал матч вдесятером и за несколько минут до конца уступал 1:2. И тут в дело включился Шюррле, который сравнял счет!

Второй — полтора года спустя. Это были выдающиеся 3:3, с голом экс-спартаковца Мартина Штранцля и лихим сюжетом. На 58-й минуте «Байер» уступал 1:2, а уже на 64-й вел в счете (третий мяч забил Шюррле), но в самом конце опять пропустил.

Еще одно дерби, в котором Андре мог почувствовать себя королем — игры с «Фортуной». Сезон 2012/13 Дюссельдорф завалил, заняв 17-е место и дважды влетев «Байеру» — 2:3 и 1:4. Три из семи мячей забил лично Шюррле. В том числе такую красоту:

А вот с «Кельном» у Андре связаны не такие радостные воспоминания — в домашней игре сезона 2011/12 «Байер» влетел 1:4, а новичок «Спартака» заработал удаление, из-за которого потом пропустил игру с «Баварией».

Значимого вклада в Рурское дерби (Дортмунд против «Шальке») у Андре тоже не получилось: 11 минут в матче 2016-го, один тайм в 2018-м (тогда, кстати, он заменил будущего динамовца Филипа). А мощнейшие 4:4 Андре наблюдал со скамейки запасных.

Ну и не забудем, что Андре дважды играл с ЦСКА в Лиге чемпионов. В ноябре 2015-го «Вольфсбург» победил на выезде 2:0, а Шюррле сделал оба гола. Игорь Акинфеев помнит:

Андре тоже готовится:

Гус ТИЛЬ

21-летний голландец провел всю карьеру в «АЗ», а самый принципиальный соперник этого клуба — «Аякс». Амстердам и Алкмар разделяют 45 километров, по прямой — вообще 30, вот они и воюют. Это дерби — одно из самых огненных в Голландии: если закончили без удалений, считайте, дерби и не было. Понятно, что в Амстердаме у «АЗ» почти нет шансов, но дома алкмарцы делают все возможное. Новая восьмерка «Спартака» пять раз играла с «Аяксом»: победа, ничья и 3 поражения. Единственный успех пришелся на март 2019-го, когда «АЗ» выиграл 1:0, а Тил забил решающий мяч:

Джордан ЛАРССОН

К 22 годам Джордан пережил два конкретных провала. В 2016-м он вылетел из высшей лиги Швеции с «Хельсинборгом» (в тот раз фанаты выбежали на поле и сорвали с младшего Ларссона футболку), а потом прятался в Голландии, где повторил неудачный опыт с НЕКом. Но в дерби Джордан проявлял себя не так уж плохо.

В «Хельсинборге» он отметился результативным действием в первой же игре против «Мальме». Выйдя на 85-й минуте, Ларссон почти сразу отдал голевую, а его команда спасла проигранный матч — 1:1.

В двух следующих матчах, проигранных соседям с общим счетом 1:6, сын легенды «Селтика» ничего такого не сделал, зато потом он забил — и в тот раз «Хельсингборг» выиграл 2:1.

Матч «Спартака» и ЦСКА — в понедельник, начало — в 20:00.