Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболБундеслига
13 апреля 2018, Пятница, 19:10

Тренер, который сделает из «Баварии» совсем другую команду

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Нико Ковач заставит мюнхенских звезд сходить с ума.

Нико Ковач заставит мюнхенских звезд сходить с ума.

Решение «Баварии» сделать в следующем сезоне ставку на Нико Ковача – очень неоднозначное. Большинство узнавших имя нового главного тренера ФК «Голливуд», наверняка подумали: «Это вообще кто?». Более узкий круг вспомнил: «Это же тот мужик, который тренировал хорватов на ЧМ-2014». И абсолютное меньшинство заинтересованно кивнуло: они знают, что Ковач в этом сезоне был самым ярким из молодых тактических гиков Бундеслиги, работавших со средними по уровню командами.

«Нам приятно, что мы смогли подписать Ковача, - делился эмоциями спортивный директор «Баварии» Хасан Салихамиджич, который в начале 00-х вместе с Нико уже рвал Бундеслигу. – Он хорошо знает персонал клуба, его структуру и ДНК. Мы уверены, что он - тренер будущего для «Баварии».

Getty Images

Вместе с Нико тренировать мюнхенцев будет его брат – Роберт, который входит в тренерский штаб «Айнтрахта». Ах, да, о команде, которую тренируют Ковачи. Франкфуртский «Айнтрахт» занимает пятое место в таблице, но грозится подняться в зону Лиги чемпионов, метит на медали и на победу в Кубке Германии. После прихода в 2016 году Ковач спас «Айнтрахт» от вылета, в прошлом сезоне команда заняла 11-е место, а еще вышла в финал Кубка, в котором минимально уступила дортмундской «Боруссии». В этом сезоне сделала шаг вперед и стала показывать самый стабильный футбол в стране.

Менеджеры «Айнтрахта» обвиняют «Баварию» в непрофессионализме и отсутствии уважения – мол, зачем нужно было объявлять о соглашении с Ковачем сейчас, не дожидаясь конца сезона? Само собой, в «Баварии» плевать на все это хотели – 2 млн евро отступных, и хорват собирает чемоданы. Все знают, кто правит Бундеслигой последние десятилетия.
Немецкие журналисты уже давно хвалят Ковача за атмосферу в команде. «Айнтрахт» является самой многонациональной командой Германии (здесь собраны игроки из 14 стран), и всех их Ковач объединил ради одной цели.

В прошлом сезоне в «Айнтрахте» играли футболисты 17-ти национальностей, это рекорд европейских топ-5. Ковач приютил у себя молодняк, не пригодившийся топ-клубам: Хесуса Вальехо из «Реала», Гильермо Варелу из «МЮ», Анте Ребича из «Фиорентины», Майкла Гектора из «Челси» и других. «У нас многонациональная команда? Мы в Европе, это ничего не значит, - сухо ответил родившийся в Берлине сын балканских мигрантов. – Это не Brexit или Fraxit, нас не интересует политика – мы играем в футбол».

Самый показательный пример работы Нико – Кевин-Принс Боатенг. Тот самый невероятно талантливый дебошир, который ленью и своими выходками испортил себе карьеру. В «Айнтрахте» Боатенг, который всегда считал себя звездой и редко выкладывался на поле, пашет, как вол. Без него фирменный прессинг франкфуртцев представить невозможно. Вроде бы, раз Ковач справился с ним, то и со звездами «Баварии» проблем быть не должно. Если бы не один пункт: принципы построения игры Ковача совсем не подходят топ-клубу, играющему с позиции силы.

В бытность игроком Ковач был цепким полузащитником, который тонко понимал игру и не давал противнику дышать в свободных зонах. Примерно в том же стиле играет его «Айнтрахт». Это не безбашенный гегенпрессинг, который культивировал Клопп и которому следует большинство молодых тренеров Бундеслиги. «Айнтрахт» держит соперника на огромном расстоянии от своей штрафной, а накрывает его при выходе из обороны в атаку. Делает это благодаря чтению ходов соперника. Ковач сделал так, что его игроки думают на несколько шагов вперед. Вот пара примеров.

Футболисты «Айнтрахта» (в белом) работают персонально по каждому игроку соперника, давая защитнику лишь один вариант выхода из-под прессинга (помимо выноса в аут) – передача вперед на открывшегося партнера. Инсайд «орлов» (в данном случае Гачинович) знает это и играет на опережение. В итоге «Айнтрахт» разворачивает голевую атаку.

А вот тут уже примерное чтение игры от Боатенга, который вообще никогда не заморачивался такими вещами. Он знает зону, в которой надо расположиться, не выбрасывается на соперника и ждет удобный момент для перехвата. И здесь будет гол.

А еще нападающие «Айнтрахта» стараются воплотить в жизнь сумасшедшую идею Ковача – заставить защитников соперника пасоваться только у своей штрафной или внутри ее. Это нонсенс. Сеферович, Йович, Боатенг и другие заставляют защитников пасовать на фланг инсайду – к угловому флажку, а там уже зажимают соперника прессингом, не давая сделать передачу даже вратарю. Да, порой такая авантюра встает команде Ковача боком – ее вскрывают за четыре-пять грамотных передач – но выглядит это очень интересно.

Пока невозможно предположить, как идеи Нико будут работать в «Баварии», привыкшей гораздо больше владеть мячом. Роббена с Рибери (а тем более Хамеса) прессовать соперника не заставишь: эти парни привыкли больше играть на чистых мячах. Потому сложно сказать, что выйдет из всего этого баварского эксперимента. В любом случае скучно с новой «Баварией» не будет. В Мюнхене Ковача ждет либо лютый провал, либо пропуск в компанию лучших тренеров Европы.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0