Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
18 марта 2022, Пятница, 16:15

«Идет геноцид в отношении наших стран». Россию и Белоруссию выгоняют из биатлонной семьи

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Иностранцы практически счастливы.

Из-за ситуации на Украине будущее биатлона России и Белоруссии под угрозой. Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) запустил процедуру отстранения Союза биатлонистов России (СБР) и Белорусской федерации биатлона (БФБ). Это к тому, что в IBU уже запретили спортсменам из этих стран соревноваться.

Смогут ли биатлонисты вернуться на международную арену — вопрос. В организации говорят, что «отстранение будет регулярно пересматриваться исполкомом до очередного конгресса в сентябре 2022 года». Все это время в IBU будут следить за развитием ситуации. Конечно же, не спортивной, а политической.

Изгнание наших стреляющих лыжников из биатлонной семьи плохо лишь тем, что они не смогут соревноваться. В остальном же… У СБР с 2017 года был временный статус в IBU. Его федерация получила из-за допинговых случаев. Восстановить нас так почему-то и не захотели. Прав практически не было (обязанностей же куда больше). Мы могли только участвовать в заседаниях Конгресса, быть заслушанными по всем вопросам, относящимся к федерации-члену, а также подавать апелляцию и заявлять своих спортсменов на соревнования IBU и другие соревнования, разрешенные IBU.

РИА Новости

У нас в стране люди, относящиеся к биатлону, отреагировали на решение Международного союза негативно.

Глава СБР Виктор Майгуров: «Союз биатлонистов России считает решение IBU политически ангажированным и неправомерным, это настоящая дискриминация по национальному признаку».

Вице-президент СБР Алексей Нуждов: «Решение IBU ожидаемое, хорошего в этом ничего нет. И Министерство спорта, и федерации понимали, что такое решение будет».

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Хованцев: «Это решение направлено именно против России и может иметь очень серьезные последствия, но при этом оно никак не будет способствовать урегулированию конфликта на Украине».

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева: «Сейчас идет геноцид в отношении наших стран. Со всех сторон. Показывают свое лицо все эти комитеты. Стало быть, они не имеют своего мнения. То есть они просто слушаются. Поэтому это делают. Может быть, они этого не хотели, но там так положено».

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев: «То, что они сейчас делают, это делают либо умалишенные люди, либо отъявленные негодяи. Как это еще можно воспринимать? Просто все существующие законы, при этом ими же написанные, не соблюдают. Оказывается, у них за все существует коллективная ответственность. Но это же распространяется исключительно на Россию и Белоруссию. Это же понятно».

Трехкратный чемпион мира Иван Черезов: «Все слышали о существовании двойных стандартов, о том, что к нам по-особому относятся, где-то даже с пристрастием. Сейчас как раз в этом отношении все наглядно продемонстрировали: макси сброшены. Пусть мы и говорим, что спорт вне политики, но уже давно такого принципа нет. Уже давно она сюда вмешалась. Это начало проявляться уже после Сочи».

РИА Новости

Иностранные коллеги понимают, что спортсмены ни в чем не виноваты (просто не все об этом говорят), но поддерживают позицию организации. Спорт для них теперь не вне политики. Да и биатлонная семья тоже раскололась, хотя там стараются этого не показывать.

Тренер мужской сборной Норвегии по стрельбе Зигфрид Мазе: «IBU не должен был решать это. Союз биатлонистов России должен был принять решение сам, потому что, если у них есть хоть какое-то уважение, они должны были устраниться сами».

Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон: «Российские биатлонисты были отстранены почти три недели назад, и с тех пор не произошло ничего, что улучшило бы ситуацию на Украине. Поэтому было бы очень странно приглашать их обратно. Мы говорим не столько об отстранении русских, сколько о том, что чувствуем — мы хотим оказать как можно большую поддержку Украине».

Норвежский биатлонист Тарьей Бе: «Я думаю, что это правильно. Мы как мир спорта должны показать, что тоже относимся к этому серьезно. Хотя мы не воины и не политики, это важная часть коммуникации и индустрии развлечений. Лучшее средство давления для установления мира во всем мире — занять четкую позицию».

Французский экс-биатлонист Симон Фуркад: «Я думаю, что мне понадобится много времени, чтобы объяснить, что вопрос идет не только о спорте, это уже вопрос политики. Россия не маленькая страна, и она в состоянии пройти через это. Я не думаю, что отстранение спортсменов — это правильное решение, но я уверен, что им нужно время, чтобы смогли рассказать об этом больше».

Getty Images

Выглядит все так, что скучать по российским биатлонистам практически никто не будет, но так просто отказываться от выступлений на международном уровне мы точно не будем. Первую попытку вернуться СБР сделает в сентябре. Совсем скоро же спортсмены отправятся на чемпионат России, поэтому дефицита стартов из-за сорвавшейся концовки сезона у них точно не будет.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0