17 апреля 2024, Среда, 15:25

Кто из будущих звезд русских лыж удивил в сезоне. Среди них фанатка легенды из Норвегии и преемник Большунова

Социальные сети Е. Маслаковой и В. Осипова
Рассказываем.

В прошедшем лыжном сезоне было место не только невероятной победной серии Александра Большунова, отсутствию многих топов, медийной активности Вероники Степановой, скандальным моментам, топовой гонки в гору на Кубке России в Кировске. Приятно и неожиданно радовали юные лыжники, которые удивили не только на своих стартах, но и на соревнованиях со взрослыми спортсменами.

Sport24 рассказывает о том, кто запомнился нам больше всего. Возможно, в скором будущем успехи этих лыжников станут привычными на КР и других крупных стартах.

Егор Митрошин

Сезон у 22-летнего Митрошина начался невероятно. На первом этапе Кубка страны в Вершине Теи он занял 3-е место в спринте свободным стилем. Лыжник уступил только Большунову и Ивану Горбунову. После этого на этапах был еще ряд неплохих гонок, но следующая медаль случилась только в Кировске. Там Митрошин стал третьим в гонке преследования на 15 км коньком, проиграв Большунову и Сергею Устюгову.

На Всероссийской Спартакиаде в Тюмени в командном спринте с Константином Тиуновым Егор взял серебро. На финише гонки справиться с Большуновым оказалось сложновато.

В общем зачете Кубка России Митрошин замкнул топ-10. И круто, что Егор показывал свои скиллы в совершенно разных по формату гонках.

Среди ровесников у Митрошина сезон тоже сложился хорошо. Были и победы, и призовые места в рамках Всероссийских соревнований и Первенства России 21-23.

vk.com/ski_tatarstan

Дмитрий Пузанов

Лыжник, представляющий Хабаровский край, смог удивить под конец сезона. На КР в Кировске Пузанов сенсационно занял третье место в спринте свободным стилем. 18-летний спортсмен финишировал вслед за Сергеем Ардашевым и Горбуновым. За такое выступление комментаторы «Матча» подарили ему боевые лыжи.

После Кировска точку в сезоне Пузанов поставил на Первенстве России 19-20 лет. Лыжник взял бронзу в масс-старте на 50 км классикой.

В остальном же по сезону особой стабильности не было, хотя на Всероссийских стартах в топ-3 лыжник порой попадал. Новый соревновательный год будет для него большой проверкой. Пока же сложно сказать, был ли успех в Кировске единичным или нет.

ФЛГР

Владислав Осипов

Осипов — лучший юниор среди 19-20 лет в России с большим отрывом. В нынешнем сезоне лыжник блистал на Всероссийских стартах с ровесниками, а на Первенстве выиграл все гонки, которые были в программе. Поэтому сравнения с Большуновым появились не просто так.

На этапах Кубка России до медалей Осипов не добирался, но его лучший результат впечатляет. В Казани в спринте классикой спортсмен занял 7-е место. Кажется, топ-3 — дело времени.

Елизавета Маслакова

20-летняя фанатка Терезы Йохауг поразила в Кирово-Чепецке. На этапе Кубка в гонке на 5 км классикой Маслакова зацепила бронзу. Лучше были только Анастасия Кулешова и Степанова.

После Кирово-Чепецка лыжница до топ-3 КР не добиралась, но проводила гонки вполне стабильно. На стартах в своем возрасте и вовсе побеждала.

Итоговое положение в общем зачете Кубка России — 15-е. Дальше — больше!

Екатерина Евтягина

Евтягина с первых гонок сезона подбиралась к чему-то большому в спринте, но ее прорвало только в Казани. Спринт классикой закончился третьим местом. 22-летняя лыжница финишировала после Анастасии Фалеевой и Ольги Сергеевой.

Затем Евтягина ушла в тень, хотя точечные всплески в спринте были. Не обошлось и без удачных гонок среди молодежи.

В общем зачете по итогам сезона ей удалось занять 16-е место.

Екатерина Никитина

Никитина смогла стать лучшей в общем зачете среди лыжниц 19-20 лет. Все гонки на соревнованиях для спортсменов помладше ей удались. Екатерина смогла оказаться на подиуме во всех дисциплинах, которые бежала.

Такой же стабильности на Кубке страны и других турнирах у взрослых не было, но в десятке сильнейших 18-летняя Никитина оказывалась частенько. Ближе всего к подиуму лыжница была в Вершине Теи — 4-я на 10-километровке коньком. А это о чем-то говорит, несмотря всего лишь на 18-е место в общем зачете КР. Тем более глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе уже отметила Никитину.