Жуткая травма русского хоккеиста в Америке. Он сломал скулу, но все еще может сыграть в плей-офф НХЛ

nhl.com
Наместников загремел в больницу.

Самые жесткие травмы и героические выходы в плей-офф чаще всего случаются в плей-офф. Это время, когда о боли и дискомфорте хоккеисты забывают и играют даже с высочайшими рисками для здоровья. Однако порой повреждения случаются настолько серьезные, что выйти на лед не представляется возможным. Такое может быть у Владислава Наместникова.

Российский нападающий «Виннипега» четвертый матч первого раунда с «Колорадо» не смог доиграть. В середине третьего периода игры, которая состоялась 28 апреля, ему попала шайба в лицо. Причем бросок нанес не соперник, а партнер. Защитник «Джетс» Нэйт Шмидт бросил по воротам и попал Наместникову в лицо. Хоккеист долгое время не мог подняться со льда. Его отвели в раздевалку под руки, лицо было закрыто полотенцем. «Виннипег» уступил «Колорадо» со счетом 1:5, счет в серии стал 3-1 в пользу «Эвеланш».

На пресс-конференции после игры главный тренер канадской команды Рик Боунесс сообщил, что Наместникова доставили в госпиталь. «Владди сейчас находится в больнице, его осматривают. Это все, что я пока могу сказать», — сообщил специалист. На следующее утро Боунесс поделился страшными подробностями травмы россиянина и даже назвал диагноз, что обычно в плей-офф не принято. Тренер сказал, что у Владислава перелом скулы, а точнее сказать, перелом скуловой кости. На следующий день после матча он отправился в Виннипег отдельно от команды, которая улетела сразу после игры. Тяжесть перелома не сообщается, но тренер не исключает его участия в следующий матчах серии. Вероятнее всего, нападающий будет играть в специальной маске, однако и в ней риск получить осложнения после неудачного силового или падения слишком велик. И, конечно, вряд ли стоит ждать игрока в составе уже на предстоящий матч — слишком мало времени прошло. А ведь другого у «Виннипега» может и не быть — команда в шаге от вылета из Кубка Стэнли.

Наместников не лидер «Виннипега», но основной игрок команды, который выполняет в ней важную роль. Прошедший регулярный чемпионат — лучший для него за последние шесть лет. Про него точно можно сказать — нашел свой клуб в НХЛ и обрел стабильность. У него 37 (11+26) очков в 78 матчах в регулярке, это шестой показатель в команде, а также у него отличный показатель полезности «+17». 31-летний форвард проводил на льду в среднем 14:28, играл в центре четвертого звена, иногда его поднимали в третье, выходил во второй спецбригаде большинства. В плей-офф в четырех матчах отметился одним голом. Его контракт с «Джетс» с зарплатой в $2 млн действует еще год, так что травма не должна сказаться на его будущем. Хотя, конечно, может. Перелом скулы — серьезная и опасная травма. И восстановление будет очень болезненным. Но в плей-офф все это отходит на второй план, потому что ради победы игроки готовы на все.