Лыжи
28 марта 2024, Четверг, 12:05

Лыжница из Кингисеппа блистает перед финалом Кубка России в Мурманске. Она не испугалась даже чемпионку мира

t.me/marusya_maslakova
Елизавета Маслакова — топ.

После чемпионата России по лыжным гонкам в Малиновке, который завершился чуть раньше запланированного (марафоны были отменены из-за теракта в Москве), спортсмены отправились отдыхать перед финалом Кубка России в Кировске (Мурманск).

Многие лыжники приехали в Мурманск заранее, чтобы подготовиться к одному из заключительных стартов нынешнего сезона. Там некоторые спортсмены, в основном молодые, приняли участие в соревнованиях «89 Праздник Севера».

У женщин абсолютной чемпионкой стала 20-летняя Елизавета Маслакова, родившаяся в Кингисеппе.

Она выиграла гонку на 10 км классикой, привезя чемпионке мира и Европы по зимнему триатлону Дарье Рогозиной 30 секунд. Екатерина Мегедь уступила 40,7.

«Сегодня бежала, как говорится, на зубах и характере. Трасса в Мурманске совсем не жалеет», — призналась спортсменка в своем тг-канале.

Гонка на 5 км свободным стилем получилась не менее убедительной. Опытная Светлана Заборская уступила юной сопернице 19,6 секунды. Анастасия Утяганова, ставшая третьей, проиграла 34,7 секунды.

Перед финалом Кубка страны для Маслаковой две победы над достойными соперницами должны стать дополнительной мотивацией, чтобы зацепить еще одну медаль в борьбе с топами сборной. Тем более у Елизаветы опыт заезда в тройку уже есть. На этапе в Кирово-Чепецке она брала бронзу на дистанции 5 км классическим стилем.

***

У парней 15-километровка классикой осталась за 17-летним Арсением Поздеевым. Дмитрий Пузанов проиграл ему 16 секунд, а Андрей Сахаров — 46,1.

«Гонка далась нелегко. Самочувствие было достаточно тяжелое. После первого круга проигрывал лидеру 13 секунд, но дальше, слава богу, получилось по ходу дистанции добавлять. В итоге заслуженная победа, я считаю», — цитирует Поздеева тг-канал «Радиолыжи».

Гонка на 10 км коньковым стилем удалась Данилу Нечипоренко. Андрей Зародов на финише уступил ему всего 2 секунды. Пузанов замкнул тройку — 11,8 секунды от 19-летнего чемпиона.